Соседские проблемы - недовольства и угрозы в коммунальной квартире
Снимаю комнату в коммунальной квартире. Собственница комнаты оформила декларацию и согласно ей предоставляет жилье на правовой основе. Являясь нанимателем жилья устала выслушивать от не вменяемых соседей различного рода претензии. Уборкой помещений общего назначения занималась (в выходной день, когда получалось с работой, работала семь дней в неделю без выходных) или вечерами если хватало сил. С недавнего времени комнату напротив купила новая соседка. Считая себя полноправной хозяйкой (и единственной видимо, в коммунальной квартире помимо их комнаты есть еще 3) начала требовать уборки в то время когда ей захочется. Вчера вывесила график уборки на все комнаты, но общего собрания не проводилось. Решает все в одиночном порядке. До этого я уже несколько дней и недель убиралась все помещения общего назначения, отмыла полы и газовую плиту на кухне, в туалете и ванной и общий длинны коридор. Этой соседки не было 2 недели. И в это время из одной комнаты съезжал сосед. Они перевозили мебель и весь коридор после них и кухня были грязные. Он не убрался после своего отъезда. Я после переезда все убрала. Так как я убиралась, когда дома никого из постояльцев не было и сосед съехал эта вернувшаяся соседка начала с порога орать, что везде не убрано. Что являлось ложью. Далее пока я была на работе она переставила мой стол на кухне. О чем я узнала придя домой только вечером. Вернула все на место и сказала, чтобы она не трогала мой стол, хотя она не сразу в этом созналась а только на утро, когда снова стала передвигать мебель по кухне (мебель уехавшего соседа). На следующий день я пришла с работы и начала находить на кухне разные записки (не открывать окно на её стол, например). Я повесила распечатанную выдержку о том что наниматели, как и члены их семьи являют полноправными в том чтобы использовать места общего пользования. Через некоторое время соседка начала кричать, бегать и стучать по коридору. Я находилась в своей комнате и никого не трогала после работы уставшая была. Затем она стала стучать мне в дверь и требовать предоставить ей место на балконе, уверяя меня что у неё на него есть права и в кадастровом документе он указан как место общего пользования. По мимо меня балконами обладают и оставшиеся 3 комнаты, кроме её комнаты. Но ей необходимо место именно на моем. При этом у неё есть кладовая, чего у меня нет. И свои вещи мне приходится хранить в комнате. Как мне сообщила собственница жилья, место для хранения своих вещей у меня есть в коридоре напротив моей двери, но это место заняла соседка столом и банками и разным хламом. Сегодня на кухне нашла новые записки с угрозами обращения в суд если не будет соблюдаться график уборки, самовольно сделанный соседкой, без общего собрания. Если оно проводилось двумя людьми соседкой с её дочерью, то это не является собранием. В праве ли я не соблюдать этот график. А убирать в свое время, когда мне удобно?
Лучший ответ
Вывешивайте свой график, передвигайте ее стол и т.д. Поясните ей, что на любое ее действие против вас будет аналогичный ответ. Придется потерпеть, повоевать неделю-две, потом отношения наладятся. Просто сраву вы на место оборзевшую соседку не поставили, от она и качает права. Она орет и вы орите, по иному никак. Никакой суд утверждать вам график уборки не будет, а пойдете на мелкие уступки потом на шею сядет и будете как домработница.
Спасибо, что проконсультировали!