Как защитить права матери в ситуации развода в Испании?
По закону, в том числе испанскому, для определения места жительства ребёнка и порядка его общения с родителями, нужно обращаться в суд.
Потому, если таковая проблема стоит, обращайтесь к адвокату в Барселоне, обращайтесь в суд и определяйте место жительства и порядок общения.
Если Ваша сестра такой долгий срок проживает в Испании, то, как следствие, у неё наверняка есть легальный статус (гражданство или вид на жительство), а также жильё - потому какого-либо преимущества у ее гражданского супруга по данному спору не будет.
Удачи Вам и всего доброго!