Как я могу уволить работника, он находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
Как я могу уволить работника, он находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Эта должность была сокрашена в связи с уменьшением объема работ.
Уважаемая Галина !
Статьей 256 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Также статьей 261 ТК установлено, что расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Поэтому уволить женщину, которая находится в отпуске по уходу за ребенокм до достижения им возраста трех лет, возможно только при ликвидации юридического лица или его филиала.
Можно уволить такую женщину, если нет ликвидации, после ее выхода на работу, когда ее ребенку исполнится три года.
Удачи.