Киров, 05.07.2019, 22:04

Как проходит расследование мошенничества и что делать при отказе возбуждения уголовного дела

Вопрос №16025956 из г. Саратов
опубликован 05.07.2019, 22:04
Каким образом проходит расследование мошенничества? Если мне откажут в возбуждении уголовного дела, то вправе ли я требовать более конкретную причину этого и ход расследования? Что в нём должно находиться? Что делать в случае отказа и при этом будет видно, что как таковое рассдование проведено не было? На это есть подозрения исходя из комментариев полицейских, которые сходу посылали меня в суд, несмотря на все доказательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вам не предоставит результаты доследственной проверки. А постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

05.07.2019, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, в любом случае при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела у Вас есть право на ознакомление со всеми материалами доследственной проверки и на обжалование данного постановления в порядке ст.124, 125 УПК РФ, руководителю, в прокуратуру или в суд.

05.07.2019, 22:09

Результаты и материалы доследственной проверки это разные понятия? Если нет, то в таком случае два ответа противоречят друг другу?

05.07.2019, 22:18

Результат доследственной проверки - это вынесенное постановление, а материалы - это собранные доказательства по заявлению, в т.ч.-заявления, объяснения, иные письменные доказательства.

Два юриста - три мнения.

05.07.2019, 22:22