LSN Messenger
Новосибирск, 06.07.2019, 11:08

Получено вызовное письмо о судебном разбирательстве от \'Компания Траст\' - Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №16027368 из г. Новосибирск
опубликован 06.07.2019, 11:08
БЫЛ КРЕДИТ 16.04.2014 ГОДУ и связи с невозможностью погасить, через год перестал платить. На сегодня есть справка с банка Сбербанк, что нету у меня задолженности уже больше 3 лет, но сегодня получил по почте заказное письмо с вызовом в суд по заявлению какого то "компания траст" с заявлением о процессуальном правопреемстве. Как поступить чтобы было правильно? Срок давности истек и я не помню чтобы сбербанк имел право переуступить мой долг другому. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Григорий! По вызову повесткой в суд лучше явиться. По крайней мере не будете гадать, связан этот вызов с давним кредитом или с каким-то другим событием в Вашей жизни. Кстати в письме должен быть указан Ваш статус - ответчик, свидетель, третье лицо.

06.07.2019, 11:16

Добрый день, Григорий!

Поднимите старый кредитный договор и убедитесь, что в нем нет положения, позволяющего уступить Ваш долг третьему лицу. Но даже, если по договору Сбербанк имеет право уступить долг, то он обязан был Вас об этом известить по почте еще до суда.

Чтобы прояснить ситуацию, обязательно сходите на судебное заседание и берите с собой договор и справку об отсутствии задолженности (лучше сделать еще и 2 копии этих документов). Ознакомьтесь с заявление и остальными материалами дела, а потом задайте повторный вопрос, чтобы Вам можно было помочь.

С уважение,

В.Киракосян.

06.07.2019, 11:23

Ну в качестве как заинтересованное лицо, но я же имею справку что кредит закрыт и нету долгов в сбербанке?

06.07.2019, 11:23

Рано беспокойтесь, не факт, что банка к Вам есть какие-либо требования. Поэтому сходите на заседание, чтобы это выяснить. Никто не заставит Вас что-то платить прямо в зале суда, поэтому страшного ничего в этом нет.

06.07.2019, 11:27

Да вот мне интересно тоже это игра такая в реалиях сегодняшней страны или хотят сделать подлянку (из этого только невыездной...) а в вопросе оплаты? Были бы деньги отдал бы а когда нету то и суда не должно быть:))

06.07.2019, 11:31

В любом из этих случаев, Вам лучше сходить на заседание, так как повестка отправляется заказным письмом, и суд знает о том, что Вы ее получили, поэтому в случае Вашей неявки могут рассмотреть дело без Вас, и у Вас не будет возможности возразить.

06.07.2019, 11:34

ЗДравствуйте.

1. Необходимо получить исковое заявление в суде и все приложения к нему, ознакомиться с ними.

2. Обязательно присутствовать в судебном заседании (или представитель) и заявить о применении судом срока тсковой давности.

3. Действовать по обстановке.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

06.07.2019, 17:44