Пропал сервисный центр - как вернуть деньги за неисправный смартфон?

Вопрос №16027874 из г. Москва
опубликован 06.07.2019, 13:35
Сдал, по гарантии, смартфон в сервисный центр (далее, - СЦ) на диагностику. СЦ самоликвидировался (Чини-таун, если это имеет значение: http://chini-taun.ru/news/zakrytie-proekta-chini-taun ). Задача: получить у продавца новый смартфон или вернуть деньги. А неисправный смартфон продавец пусть вынимает из Чини-тауна самостоятельно. Ждать, пока продавец, старый сц и, возможно, новый сц урегулируют свои отношения, не имею ни малейшего желания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Костя

В вашем случае имеется квитанция о сдаче в СЦ телефона на диагностику для решения вопроса по смене товара либо возврата денег. Поэтому вины вашей в том нет, что СЦ самоликвидировался. Но для решения спора необходимо подтверждение вины продавца либо изготовителя для восстановления нарушенного права на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Обратитесь в суд с иском о возврате денег и возмещении ущерба 15 ГК РФ.За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

06.07.2019, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ликвидация сервисного центра не препятствие. Вам нужно написать претензию в магазин. Ст.18,19 закона О защите прав потребителей. И подать иск в суд.

06.07.2019, 13:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если у продавца есть официальный договор, с данным сервисным центром и Вам предоставили официальную информацию, о том, что Вы можете ремонтировать сартфон именно там, то Вы конечно же можете требовать смартфон или деньги именно с продавца, так как они сами направили Вас туда. Ст.18, 19 Закона "О защите прав потребителей".Пишите сразу претензию, а не просто разговоры.

06.07.2019, 13:42

Здравствуйте, вообще то это не Ваши проблемы, а проблемы продавца, есть срок, в течении которого должны провести диагностику, он установлен положениями Закона о защите прав потребителей Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

Вам в любом случае придется ждать 45 дней. Алгоритм действий должен быть следующий: во первых потребуйте у продавца смартфон на период ремонта. Во вторых, если в течении 45 дней Ваш смартфон не отремонтируют, можете подавать претензию и требовать возврат денег. Сейчас Вам деньги никто не вернет и смартфон не заменят, по крайней мере у них пока нет такой обязанности.

06.07.2019, 13:50

Подавайте письменную претензию на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Претензию можно подать лично. В этом случае себе оставьте один экземпляр претензии с отметкой продавца о получении. Либо направьте претензию почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

06.07.2019, 13:59

На настоящий момент имеющиеся ответы (две штуки) — негодные, потому что не учитывают особенностей моего конкретного случая. С точки зрения продавца — всё в порядке. ЗОЗПП в процессе исполнения, товар на диагностике, ждите ответа. Только я ждать не хочу, пока они все передоговорятся.

По ответу Калашникова В.В.: почему вы считаете, что я должен сам добывать смартфон из СЦ? Для меня СЦ — просто представитель продавца. Какие их связывают отношения, меня не касается, пусть сами разбираются.

06.07.2019, 14:20

Совершенно с вами согласна, то на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" Обратитесь в суд с иском о возврате денег и возмещении ущерба 15 ГК РФ. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

06.07.2019, 14:27

Вас это не касается, Вы правы, но согласно ст. 20 ЗоЗПП у продавца есть 45 дней, чтобы разобраться с Вашим смартфоном, требуйте замену на это время, это максимум, что Вы сейчас можете сделать. Если не предоставят, можете потом с них неустойку требовать п.1 ст.23 ЗоЗПП. Обращаться в суд, как Вам тут советуют сейчас совершенно бессмысленно.

06.07.2019, 14:37

Факт производственного брака экспертизой ещё не установлен. А срок 45 дней (ст.20) отведён на устранение недостатков, а не на экспертизу. Сроки экспертизы установлены только для замены (ст.21, 7 и 20 дней). Получается, что экспертиза по ст.20 м.б. вечной. Если вы считаете, что срок экспертизы включён в срок устранения недостатков, то аргументируйте, пожалуйста. Продавец может стать на эту позицию, и что я тогда ему возражу?

06.07.2019, 15:05

Срок для устранения недостатков отведен в 45 дней и по истечению данного срока есть смысл сослаться именно на нарушение срока и взыскание денег ущерба и пени.

Если продавец сошлется на то, что СЦ самоликвидировался, то вас это не должно касаться ни с какой стороны.

На основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" обратиться в суд можно и за истечение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

06.07.2019, 15:14

Устранение недостатков ещё не началось, потому что ещё не установлен факт наличия этих самых недостатков по вине производителя. Почему вы считаете, что срок 45 дней уже начал течь?

06.07.2019, 15:19

Из вашего вопроса не усматриваются сроки, когда сдали на ремонт, нет даты, есть оговорка о нежелание ждать пока старый сц и, возможно, новый сц урегулируют свои отношения, поэтому создался такой вывод.

Если сроки не истекли в 45 дней то конечно в суд в порядке ст.131 ГПК РФ подавать бесполезно, но ответ по смыслу закона и решения вопроса по сути верный.

06.07.2019, 15:24

Прошу прощения за якобы невежливость, но этот сайт вырезает вступительные "Уважамый/Уважаемые..." из моих сообщений: (

06.07.2019, 15:22

Ув. Мapьяна Hикoлaeвна, я сдавал "на диагностику по гарантии". Это стандартная отправная точка для покупателя сложной техники, который обнаружил проблемы в течение гарантийного срока, если только он не покупал в крупной торговой сети с собственными правилами. Поэтому я не предполагал, что данный случай требует развёрнутого описания.

Ок, разворачиваю. "На диагностику по гарантии" едут сначала в СЦ, а не к продавцу, так как в СЦ в любом случае ехать, чтобы установить: 1) наличие проблемы; 2) виновника проблемы. По этой причине требования продавцу ещё не заявляются, т.к. продавец находится в другом месте, а проблемы обычно решаются ко всеобщему удовольствию в СЦ без вовлечения продавца.

А вот если они не решаются, тогда возможны варианты: требования к продавцу и проч. Особенность данного кейса в том, что из-за ликвидации СЦ

1) товар завис в СЦ

2) на этапе "диагностика", а-ля "эспертиза", т.е. даже факт наличия проблемы не установлен

А вот сроков диагностики/экспертизы я что-то в ЗОЗПП не нахожу нигде, кроме ст.21. Сдавал на экспертизу 27-го июня, если это имеет значение.

06.07.2019, 15:48

Костя я вас услышала поясняю:

При покупке товара на гарантии, в талоне о гарантийном сроке указан СЦ, который обслуживает данный товар, поэтому убедившись в наличии проблемы, недостатка обнаружившегося в товаре, вы сдали его на диагностику дабы в последствии решить вопрос о возможности взыскания денег или обмена на товар надлежащего качества. Это понятно.

Если вы не писали претензию продавцу о смене товара, либо взыскании денег то следует написать.

С момента сдачи товара в СЦ не прошло еще 45 дней.

В итоге с момента получения претензии продавцом и по истечению 45 дней у вас есть право взыскать через суд уплаченные за товар деньги и пеню за каждый день просрочки

Либо требовать замену товара на момент ремонта на основании Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

06.07.2019, 16:04

Ув. Мapьяна Hикoлaeвна, устранять недостаток можно начинать тогда, когда известно, что он есть. Это было бы логично. Почему вы считаете, что срок устранения начинает течь с момента отправки товара "на экспертизу", а не с момента, когда экспертиза сказала "Да, тут есть недостаток по вине производителя"? Экспертная и ремонтная организации имеют право не совпадать.

06.07.2019, 16:47

Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей отведенный законом максимальный срок в 45 дней на устранение недостатка исчисляется с момента предъявления потребителем требования. И при этом неважно, когда товар был отправлен на экспертизу. Так что если есть квитанция о сдаче товара в ремонт, то именно с этого момента отсчитывается срок. А при его нарушении согласно статье 18 Закона О защите прав потребителей можно предъявить требование о возврате денег либо обмене товара ненадлежащего качества.

06.07.2019, 16:48

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

06.07.2019, 16:52
Это лучший ответ

Вобще никакой проблемы не вижу, тем более Вы сами юридически подкованы. Пишите заявление о расторжении договора купли-продажи. Прямо сегодня. Вас не должен волновать срок. Ответ отключат, он без ссылок на закон.

06.07.2019, 17:06

Ув. юристы, всем спасибо. Прямого ответа на свой вопрос я не получил, но определённые выводы в результате обсуждения для себя сделал. Поскольку обсуждение пошло по кругу, считаю вопрос исчерпанным.

Приз за последнюю редакцию вопроса присуждается Шемякину Дмитрию Валерьевичу за прямолинейность.

Приз за первую редакцию вопроса присуждается Икаевой Марьяне Николаевне за терпение.

Прошу прощения у всех, кого незаслуженно обошёл с призами, их у меня только два.

Ещё раз всем спасибо, всем добра.

06.07.2019, 17:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А, вон оно как. Садыкову я не стал возражать, лень стало. Спасибо за информацию, буду знать.

06.07.2019, 17:36

Константин, я вобще не понимаю зачем Вы задали здесь вопрос, если сами во всем разбираетесь. Вам и нет необходимости тратить деньги на юриста. Сам себе юрист)

06.07.2019, 17:40

Вам нужно было товар не СЦ сдавать, а продавцу. Он уже сам сдал бы в СЦ или проверку качества провел.

06.07.2019, 17:56

Господину Шемякину: а вот оскорблять других юристов Вам права никто не давал.

Автору вопроса: если хотите возразить, пишите. Чего стесняться-то? Если лень, Ваше право. Но вот верить тем, кто "льет Вам патоку в уши" я бы не стал. Все ссылки на Ваши права согласно ст.18 и 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" приведены выше. Вы и так про них в курсе. Если человек хоть немного в курсе своих прав, то изучил хотя бы закон о защите прав потребителей. Я его изучил еще в 17 лет и успешно им пользовался со студенческих лет. Если кому-то хочется Вам польстить и расшаркаться перед Вами за сотню рублей, то пожалуйста. Только без оскорблений. Тут нет ботов. Тут все живые люди. И Садыков, и Калашников. И Шемякин тоже. Только не понятно, почему занимается оскорблениями в адрес других юристов... Желаю удачи!

06.07.2019, 17:58

Многоуважаемый Костя!

Посмотрел Ваш "лучший ответ". Посмеялся от души.

Хотите по честному. И так, из разряда "битвы экстрасенсов". Вы ни копейки не получите.

А то что Вас не устраивают те ответы которые основаны на нормах закона, ну дак это Ваши проблемы.

Просто если честно странно что какой то молокосос меня ботом называет. Жду от него извинений.

Ну а Вас не жалко.

06.07.2019, 20:48