Колпашево, 06.07.2019, 16:50

В организации погиб работник - обвиняемый начальник предлагает материальное возмещение в обмен на признание отсутствия претензий. Родственники погибшего хотят взыскать с предприятия моральный ущерб -

Вопрос №16028635 из г. Колпашево
опубликован 06.07.2019, 16:50
В организации погиб работник. Идёт уголовный процесс, в котором обвиняется начальник погибшего (нарушение техники безопасности). Чтобы избежать уголовного наказания, обвиняемый просит у родственников погибшего принять материальное возмещение в обмен на признание отсутствия претензий. Родственники не желают уголовного срока для обвиняемого. Родственники полагают, что виновен владелец предприятия и планируют взыскать с предприятия моральный ущерб. Могут ли родственники принять предложение обвиняемого и потом взыскивать этот ущерб? Или после принятия предложения с предприятия они уже ничего не взыщут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, прекращение уголовного дела за примирением сторон не влечет запрета на взыскание ущерба в гражданском порядкеч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

""ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

""1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

""Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

""2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

" Открыть полный текст документа "

06.07.2019, 17:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за столь развёрнутый ответ! Теперь все сомнения сняты, и с обвиняемого попросим символическую сумму, ибо он всего лишь козёл отпущения.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

В силу ст.151 ГК РФ суд взыскивает моральный вред.

06.07.2019, 16:53
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день.

Сможете в силу статьи 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

06.07.2019, 17:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но если родственники получат компенсацию от обвиняемого, не скажет ли владелец, что родственники уже получили своё?

06.07.2019, 17:03

Скажет, это не основания для отказа в удовлетворении требований.

06.07.2019, 17:05

Все зависит от обстоятельств дела. Требование такое заявить можете и к организации, но суд может и отказать или уменьшить размер компенсации на выплаченную сумму.

06.07.2019, 17:10