Москва, 07.07.2019, 07:57

Ограничения и сроки издания приказа о направлении работника в очередной отпуск - что говорит закон?

Вопрос №16030236 из г. Анадырь
опубликован 07.07.2019, 07:57
В какие сроки работодатель должен издать приказ о направлении работника в очередной отпуск? Существует ли ограничение максимально возможного срока для издания такого приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

07.07.2019, 08:12
Оценка автора вопроса:
Статья ТК РФ известна, но смысл вопроса во второй части: "Существует ли ограничение максимально возможного срока для издания такого приказа?"

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Законом регламентированы не сроки издания приказа на отпуск, а срок оплаты отпуска - не менее чем за три дня, следовательно приказ должен уже быть.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

07.07.2019, 08:15
Оценка автора вопроса:
интересный аспект, но не увязан с вопросом

Значит ли это, что работодатель может издать приказ о направлении в отпуск со дня утверждения графика отпусков, за год до отпуска?

07.07.2019, 08:15

Издание приказа о направлении в отпуск обязывает работодателя включить в приказ положение о выплате отпускных или ничего не мешает работодателю издать приказ о направлении в отпуск за несколько месяцев до его начала и непосредственно перед началом отпуска издать второй приказ о выплате отпускных и выплатить отпускные за 3 дня до начала отпуска?

07.07.2019, 08:21

Совершенно верно, главное, чтобы приказ был издан перед уходом работника в отпуск и получения им отпускных.

07.07.2019, 08:25