Как найти выход из ситуации с работой по расширенному графику рабочего времени?

Вопрос №16030599 из г. Томск
опубликован 07.07.2019, 10:12
Работаю в организации с графиком 6 ти-дневка по 6 часов рабочий день. У меня ребенок 2.5 года. Сейчас застявляют работать так же 6 дней в неделю по 12 часов почти все дни. Уйти и закрыться я не могу, так как меня тогда уволят по статье. Хочу уволиться, но без отработки, т.к по 12 часов не могу и не хочу работать. Есть ли какой то выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если в заявлении укажете, что увольняетесь в связи с допускаемым работодателем нарушением трудового законодательства - он обязан уволить в указанный Вами срок.

Статья 80 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

07.07.2019, 12:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уведомить работодателя о своём увольнении за 14 дней и уйти на больничный. По соглашению сторон точно у вас не получится уволиться.

07.07.2019, 16:58

Т.е в зявлении так и пишется, что хочу увлиться, в связи с нарушение трудового законодательства? Или нужно уточнить? Что именно работодатель нарушает.

08.07.2019, 03:05

Не регламентируется законодательством напрямую. Во избежание споров с работодателем - написать, что конкретно нарушается, лучше.

08.07.2019, 04:03

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034