Возможно ли не выплачивать стимулирующие по трудовому договору в течение первого месяца работы?
Добрый день.
В зависимости от формулировок, указанных в трудовом договоре, стимулирующие выплаты (включая премии, надбавки, доплаты) могут быть как обязанностью работодателя, так и его правом.
Если в трудовом договоре, например, указана формулировка: «При финансовых возможностях организации премия может быть начислена работнику по решению руководителя организации» — в этом случае выплата премии является правом работодателя. Работодатель может и не выплачивать её.
В законодательстве не определен конкретный перечень стимулирующих выплат. Это означает, что в коллективном договоре или внутреннем нормативном документе (например, положении о премировании) могут быть установлены любые выплаты подобного рода.
Определить, насколько правомочны действия руководства в вашем случае, не представляется возможным. Для этого нужно ознакомиться с локальными трудовыми актами организации-работодателя.