Как узаконить ксерокопию справки о инвалидности бабушки в Управлении ПФР
Утеряна справка подтверждающая, что бабушка является инвалидом 2 группы пожизненно. Справка выдана в Таджикистане в 1983 г. Получить дубликат в Таджикистане не представляется возможным. Но имеется ксерокопия справки в Управлени ПФР, на основании которой начислена пенсия.
Вопрос: как узаконить эту ксерокопию справки?
С уважением, Евгений.
А почему не возможно получить дубликат в Таджикистане? Что предпринималось для этого?Можно так. Попробуйте получить в ПФ справку, о размере пенсии по инвалидности, но не объясняйте, что справка об инвалидности утеряна. После получения справки, в которой будет указано, что бабушка получает пенсию по инвалидности можете попросить ксерокопию утерянной справки и обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Только все равно необходимо представить суду доказательство того, что бабушка не может получить дубликат справки в Таджикистане (ответ на запрос, например). Если не получится, то придется пройти МСЭК и получить Российскую справку об инвалидности.
Искренне благодарен за Ваш ответ на мой вопрос. С уважением, Евгений.
Евгений, гораздо проще будет взять дубликат этой справки.
Евгений.