Как узаконить ксерокопию справки о инвалидности бабушки в Управлении ПФР

Утеряна справка подтверждающая, что бабушка является инвалидом 2 группы пожизненно. Справка выдана в Таджикистане в 1983 г. Получить дубликат в Таджикистане не представляется возможным. Но имеется ксерокопия справки в Управлени ПФР, на основании которой начислена пенсия. Вопрос: как узаконить эту ксерокопию справки? С уважением, Евгений.
Лучший ответ

А почему не возможно получить дубликат в Таджикистане? Что предпринималось для этого?Можно так. Попробуйте получить в ПФ справку, о размере пенсии по инвалидности, но не объясняйте, что справка об инвалидности утеряна. После получения справки, в которой будет указано, что бабушка получает пенсию по инвалидности можете попросить ксерокопию утерянной справки и обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Только все равно необходимо представить суду доказательство того, что бабушка не может получить дубликат справки в Таджикистане (ответ на запрос, например). Если не получится, то придется пройти МСЭК и получить Российскую справку об инвалидности.

Роман Валентинович!
Искренне благодарен за Ваш ответ на мой вопрос. С уважением, Евгений.

Евгений, гораздо проще будет взять дубликат этой справки.

Спасибо.
Евгений.