Калуга, 07.07.2019, 23:21

Отмена поездки и вопрос возврата денег - Что делать, если снятая квартира не была использована?

Вопрос №16033164 из г. Калуга
опубликован 07.07.2019, 23:21
Хотела снять квартиру на 10 суток в другом городе. Воспользовалась сайтом авито. Нашла подходящий вариант. Обо всем договорились, переслала предоплату в размере одних суток. Через несколько дней у меня изменились обстоятельства, и поездка отменилась. Я написала девушке с просьбой вернуть деньги. Она отказывается. Правомерно ли её поведение? Договор не заключали, так как в разных городах, и она сказала, что его заключают на месте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пригрозите ей судом, вы можете взыскать с неё сумму неосновательного обогащения плюс проценты за пользование чужими денежными средствами, ст 395, 1102 ГК РФ.

07.07.2019, 23:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Но ведь договор не был заключён.

07.07.2019, 23:33

Не только договором можно подтверджить арендные отношения.

07.07.2019, 23:36

Вот поэтому у неё и нет оснований удерживать у вас эту сумму. Неосновательное обогащение по закону должна вернуть.

07.07.2019, 23:37