Отец детей, с которыми они живут, собирается подать иск на отмену алиментов - в какой суд его подать и нужно ли платить госпошлину?
Есть решение суда, где детей определили жить с отцом. Но с него продолжают вычитают алименты в пользу матери, которые она не возвращает (дети уже живут с отцом). Он намерен подать иск об отмене алиментов. Вопрос: в какой суд подавать исковое заявление, необходимо ли платить госпошлину?
Марина, такой иск вы должны подать в суд по месту нахождения ответчика (Б/Ж). Что касается удержанных средств после вступления в силу решения суда - эти деньги вы можете взыскать с Б/Ж как неосновательное обогащение.
Добрый день.
Такой иск подается по месту проживания матери детей, государственная пошлина не платится.
Мать проживает в одном районе области, отец - в другом, судебный приказ по взысканию алиментов с отца (когда дети еще проживали с матерью) выносился мировым судьей по месту жительства отца. Возможно ли подать иск на отмену алиментов именно в том суде, в котором несколько лет назад выносился приказ об их взыскании?