Спор о доплате за два балкона при покупке строящегося жилья
При покупке строящейгося жилья площадь квартиры составляла 59 кВ м, в ней два балкона. При получении акта ввода жилья застройщик потребовал доплату 78 т.р. Доплату пришлось заплатить, но мы считаем, что она была взята за два балкона. Нас убеждали, что это лоджии, но эти висячие конструкции выходят за фасад дома, с одной стороны примыкающие к его стене. Прав ли застройщик?
Лучший ответ
Если выходят за фасад дома - это балконы. Смотрите, что указано в техпаспорте БТИ по площадям и назначениям помещений. Как правило, балкон идет с понижающим коэффициентом 1/3, лоджия - 1/2 от цены кв.м.