Вопрос о законности и распределении расходов при оформлении договора купли-продажи через риелтора
Продавец и покупатель нашли друг друга сами. При совершении сделки, Продавец настоял на оформление договора купли-продажи у риелтора. Причем сообщил, что риелторские услуги оплачивает Покупатель, а нотариальные услуги при заверении документов - Продавец. Законны ли данные действия, как именно должны распределиться расходы за услуги?
Лучший ответ
Добрый вечер. Сделка купли-продажи может быть совершена как без риэлтора, так и без нотариуса. Нотариальная сделка необходимо лишь в предусмотренных законом случаях, обычно это сделки с долями. Риэлтор - посредник, который ни за что не отвечает и по-моему мнению, абсолютно не нужная фигура в отношении двух сторон. Вопрос обращения к указанным лицам и распределения бремени несения на них расходов решается по соглашению сторон.
Спасибо за дельный совет!
По договорённости между сторонами.
Спасибо за ответ!