Ярославль, 08.07.2019, 22:46

Инвалид 2 группы столкнулся с мошенником, требующим деньги за фальшивые документы на восстановление машины после ДТП

Вопрос №16038395 из г. Ярославль
опубликован 08.07.2019, 22:46
Отец попал в ДТП, после чего решили вопрос мирным путем. Теперь тот человек, предоставил фальшивые документы на восстановление машины. И требует с моего отца инвалида 2 группы денег. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр!

Если ДТП не оформлялось сотрудниками ГИБДД или Европротоколом, то у Вас нет повода для беспокойств, так как отсутствуют как доказательства факта ДТП, так и вины Вашего отца. То есть, можно смело игнорировать этого человека, через суд он ничего не добьется.

Если ДТП оформлено, то нужно искать подтверждения передачи денег (например, электронного перевода через приложение банка), чтобы использовать эти документы в качестве доказательств в суде. До суда повторно переводить ему деньги не стоит, пусть обращается в суд и доказывает факт нанесения ущерба и размер ущерба. В суде Вы сможете снизить размер ущерба путем назначения судебной экспертизы.

С уважение,

В.Киракосян.

08.07.2019, 23:00

Пусть тот человек обращается в суд и суд решит данный вопрос.

08.07.2019, 23:01

Я уже ему перевёл деньги, можно будет подать на него в суд за подделку документов и вымогательство денег. Никаких протоколов не было.

08.07.2019, 23:03

Видимо вы перевели деньги на карту, значит можете подать иск об неосновательном обогащении.

08.07.2019, 23:07

Если никаких протоколов не было, то Вы могли ничего ему не переводить.

Сейчас можете подать иск в суд о неосновательном обогащении и говорить о том, что деньги переведены ему по ошибке (это и есть неосновательное обогащение). В любом случае законные основания для перевода ему денег у Вас отсутствовали. Рекомендую обратиться к юристу в Вашем регионе, который поможет Вам взыскать деньги (нужны подтверждения перевода денег).

08.07.2019, 23:16

Спасибо вам большое, а за то что он присылает поддельные документы, как быть?

08.07.2019, 23:18

Можно заявить о фальсификации доказательств. Самое главное, что нет документов подтверждающих ДТП и вину отца, а значит с правовой точки зрения, Вы ему деньги перевели ни за что.

08.07.2019, 23:23

Как их можно вернуть? Если уже их перевёл. На каком основании.

08.07.2019, 23:40

Подать иск о неосновательном обогащении и говорить, что перевели деньги случайно (так как не было оснований для перевода денег).

08.07.2019, 23:43