Пятигорск, 09.07.2019, 02:31

Может ли квартира без прописки быть конфискована из-за задолженности по кредиту, если у должника есть другое место прописки?

Вопрос №16038812 из г. Ставрополь
опубликован 09.07.2019, 02:31
Если должник по кредиту прописан в одной квартире (не являясь собственником), с самого рождения и по настоящее время, получает в собственность другую квартиру в которой фактически проживает последние 2 года, но никогда не был в ней прописан, могут ли ее забрать за долги, как "не единственное жилье"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нет учитываются только квартиры которые в собственности, а не которые где вы прописаны., если у вас в собственности 1 квартира то ее не могут забрать даже если вы прописаны в другой.

09.07.2019, 02:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добры вечер!

Суд может обратить взыскание на квартиру, находящуюся в собственности, поскольку право пользование жильем по месту регистрации не прекращено. При этом суд будет оценивать, является ли пригодным для проживания помещение по месту регистрации.

09.07.2019, 02:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Просто нашел статью в инете, где пишут, что смысл ст. 446 в том, чтобы человек на улице не остался, а не в том чтобы закрепить за ним право собственности на 1 жилое помещение..

09.07.2019, 02:38

Вы неправильные статьи читаете и в данном случае лучше довериться юристам ст 446 ГПК говорит о том что если у собственника есть только 1 квартира в собственности взыскание на него произвести нельзя.

09.07.2019, 02:40