Проблема с запорным устройством и водяным счетчиком - как зафиксировать показания и избежать платы за вытекшую воду?
Только вот одно НО: показания ИПУ в момент, непосредственно предшествующий поломке, доказать невозможно. А, значит и то, сколько утекло воды...
Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, в том числе и в рамках уже изложенных Вами я бы рекомендовал в целях получения квалифицированной помощи изложить более подробно и в деталях Ваш вопрос.
Всего доброго!
Собственник несет ответственность.
Вопрос был - какие мои действия для фиксации показаний счетчика...
Никаких действий для фиксации показаний счетчика вы не предпримете.
Необходимо прекратить самостоятельно течь воды временными и подсобными средствами.
В смысле это как прекратить самостоятельно течь?! Прокладка в вентиле не держит воду и вода, минуя неработающий смеситель, вытекает из крана, крутя таким образом счетчик. Вы мне предлагаете заткнуть отверстие в изливе моего смесителя что ли... СМЫСЛ ВОПРОСА В ТОМ, КАК УЧЕСТЬ ВОДУ, ВЫТЕКШУЮ С МОМЕНТА ОПОВЕЩЕНИЯ МНОЙ ЖИЛИЩНИКА ДО МОМЕНТА ПРИХОДА СЛЕСАРЯ ИЗ ДИСПЕТЧЕРСКОЙ, ТАК КАК ЗА ЭТУ ВОДУ ПЛАТИТЬ ДОЛЖЕН ЖИЛИЩНИК, А НЕ Я.
Если не можете закрыть кран (после стояка), то вызывайте аварийную службу, чтобы перекрыли водоснабжение по стояку. Телефон должен быть указан в квитанциях УК за содержание жилого помещения.
Пригласите председателя совета дома и желательно еще кого-то из соседей и составьте акт о неисправности запорной арматуры и зафиксируйте показания ИПУ. Может быть это поможет Вам в перерасчете. Если не поможет, то после устранения аварийной ситуации пригласите представителя УК или РСО для составления акта о показаниях ИПУ.
Всего доброго!