Как перейти на неполный рабочий день во время беременности без потери полной ставки?

Вопрос №16039004 из г. Кемерово
опубликован 09.07.2019, 05:28

По беременности хочу перейти на неполный рабочий день. В кадрах предложили написать заявление в следующей форме: "прошу уменьшить объем работы до 0,5 ставки с такого-то числа до предоставления декретного отпуска (согласно ст. 93 ТК РФ)." Вопрос такой: не означает ли это, что мне сократят моя полную ставку до 0,5 ставки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Необходимо оформить документы в соответствии с ст.93 ТК РФ:

Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя (ст. 93 ТК РФ).

10.07.2019, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неполный рабочий день оплачивается пропорционально отработанному времени.

09.07.2019, 06:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я понимаю, вопрос был не в этом. Меня волнует останется ли за мной полная ставка, когда я пойду в декрет и на какую ставку я из него выйду.

09.07.2019, 06:46

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Необходимо оформить документы в соответствии с ст.93 ТК РФ:

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

10.07.2019, 14:50

Просто думаю, не хотят ли таким образом кадры перевести меня по собственному желанию на пол ставки на постоянной основе. Неполный рабочий день мне нужен лишь на время беременности, в остальной период я хочу сохранить свою полную ставку, уйти в декрет на полной ставке и выйти из декрета на полную ставку.

09.07.2019, 06:51

Здравствуйте, Нина Владимировна!

Необходимо оформить документы в соответствии с ст.93 ТК РФ. Указать, что неполный рабочий день устанавливается на определенный период; начиная с даты начала отпуска по беременности и родам вам устанавливается полный рабочий день.

Вы можете попросить перевести вас на другую работу с учетом следующих норм закона:

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением "среднего заработка" по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

10.07.2019, 14:56