Что делать, если в купленной квартире прописан покупатель с правом проживания?
Через суд Вы сможете выселить гражданина только в случае, если в Росреестре не зарегистрировано обременение в виде пожизненного права проживания в квартире.
ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Мужчина может сняться с регистрационного учета добровольно через МФЦ.
Если у него в договоре прописано право пользования, то это право должно быть прописано и в Вашем договоре. Согласно п.1 ст.558 ГК РФ
Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
А при наличии такого права просто так выписать его не получится.
Если он не признан недееспособным, т о он сам может прийти в МФЦ или ФМС и выписаться, если с ним договоритесь. В противном случае придется подавать иск в суд, Ст.30 ЖК РФ,ст.209 ГК РФ.Но там могут быть проблемы. Если у него есть право на пользование жильем.
Уважаемая Марина г. Ижевск!
Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Тем самым исходя из выше изложенного:
- рекомендую вам обратиться в Районный Суд по данному вопросу.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.07.2019 г.
Марина в вашей ситуации лучше, чтобы пожилой человек добровольно выписался из квартиры.
Выписать такого больного через суд в порядке ст.131 ГПК РФ возможно если он не признан недееспособным и не будет правопритязаний на квартиру у заинтересованных лиц.