Санкт-Петербург, 09.07.2019, 09:48

Как избавиться от трудностей с наследством без оформления его как собственность

Вопрос №16039928 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.07.2019, 09:48
Уже второй год как вступили в наследство по завещанию (и пожалели), но не оформили правом собственности. Отказаться, поскольку прошли 6 месяцев, не можем. Какие варианты освободиться от тяжб с наследством, без заморочек с его оформлением как собственность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы подали заявление о принятии наследства, то теперь наследственное имущество принадлежит вам, независимо от того, зарегистрировали вы право собственности или нет.

Для более полной консультации обратитесь на очную консультацию к адвокату.

09.07.2019, 11:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Вы можете заключить мировое соглашение с истцами, указав, что все судебные расходы и убытки относятся на счёт лица, их понесшего. Или наследодателя оставил долги по кредитам? В любом случае необходимо читать имеющиеся документы.

09.07.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если вы приняли наследство, но не зарегистрировали свое право то такое имущество в соответствии с положениями ГК РФ безусловно принадлежит Вам на праве собственности. Чтобы ответить на ваш вопрос более точно, необходима подробная консультация.

09.07.2019, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Елена, здравствуйте,

Чтобы ответить Вам как освободиться от тяжб, надо бы понять, какие тяжбы у Вас идут.

09.07.2019, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не хотим заниматься оформлением наследования и "хозяйством". Отказались бы в пользу людей, которые проживают в общем доме (у нас часть дома в наследовании).

09.07.2019, 12:54

Елена, добрый день! Отказаться от наследства вы уже не можете. Вам необходимо оформить право собственности и продать либо подарить другим собственник. Иначе никак.

09.07.2019, 13:21

А "какую-нибудь генеральную доверенность" на них можно оформить, чтоб они сами оформляли как хотят?

09.07.2019, 13:34

Елена, да можно оформить доверенность на третьих лиц, чтобы они подарили или продали от вашего имени этим собственникам вашу долю.

09.07.2019, 13:36

Здравствуйте. Доверенность выдать можно, но ответственность по заключенным от Вашего имени сделкам нести будете Вы.

09.07.2019, 15:18

Поговорите с заинтересованными лицами - совладельцами общего дома. Если они хотят забрать у вас это "хозяйство", то найдут вам представителя и оплатят его работу.

Представитель, действуя от вашего имени, всё оформит.

Доверенность на представителя должна быть с минимальными полномочиями на конкретные действия по регистрации ваших прав.

На сделку (дарение или продажа) один раз подъехать придётся самим, чтобы потом спать спокойно.

09.07.2019, 21:45