LSN Messenger
Пенза, 11.09.2021, 08:35

«Какие сроки для оформления наследства и перехода квартиры в собственность?»

Вопрос №18717966 из г. Барнаул
опубликован 11.09.2021, 08:35
Вступила в наследство в 2019 году. Есть свидетельство о праве на наследство. До сих пор не оформила в собственность квартиру. Есть ли какие то сроки на оформление собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сроков нет. Можете в любое время зарегистрировать право собственности. Законом установлен срок только для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти. Сроков для регистрации права собственности законом не установлено.

11.09.2021, 10:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Есть. В наследство вступают в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы пропустили этот срок по уважительной причине, то через суд его можно восстановить.

11.09.2021, 08:37

Сроков нет, если не хотите распоряжаться. Как правило УК требует свидетельство о праве собственности для переоформления лицевого счета.

11.09.2021, 08:40

Здравствуйте.

Получив свидетельство о наследстве вы вступили в наследство фактически. Можете продать квартиру по этому свидетельству.

Сроки вы не пропустили. Можете обратиться в Росреестр через МФЦ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

11.09.2021, 08:40

Максимум заплатите штраф за то, что несвоевременно (в течении месяца) не зарегистрировали право собственности в установленном порядке.

11.09.2021, 08:40

Добрый день

Нет, не существует сроков на подачу свидетельства о праве на наследства на регистрацию в Росреестр.

11.09.2021, 08:41

Здравствуйте Елена.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.

Оформить вам надо, и вы можете это сделать через нотариуса.

11.09.2021, 08:52

Елена есть понятие принять наследство, написав заявление о принятии наследства - вы его приняли, и получили свидетельство о праве на наследство. Нет вступления в наследство, есть принятие. Далее спокойно оформляйте в собственность вашу квартиру.

11.09.2021, 09:00

Я вступила в наследство. Читайте внимательно! Я собственность не оформила.

11.09.2021, 08:38

Вы не вступили в наследство. Вы всего лишь получили свидетельство о том, что у Вас есть право на наследство.

11.09.2021, 08:41

Сроков для регистрации права собственности законом не установлено. Вам необходимо сходить в мфц и оформить.

08.11.2023, 06:27