Смоленск, 09.07.2019, 16:26

Влияет ли письмо на срок заключения при общем режиме?

Вопрос №16042220 из г. Смоленск
опубликован 09.07.2019, 16:26
Мой муж сейчас сидит за тяжкое преступления. Но в 2002 году он сидел и у него был общий режим. Если ему написать на день за полтора ему скинут срок или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 72 УК РФ Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Есть исключения для рецидивистов и нарушителей режима.

Таким образом новые правила действуют только на текущие наказания (и будущие).

Согласно ст. 58 УК РФ Отбывание лишения свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима;

Таким образом на строгом режиме идет день за день. Можно лишь добивать перехода на общий режим, тогда будет день за 1,5.

09.07.2019, 16:36
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не скинут, поскольку он отбывает наказание в условиях строго режима, а при таком раскладе расчет идет день за день.

09.07.2019, 17:02

Если он сидел в 2002 году ему будут снимать.

09.07.2019, 16:52

Нет, снимать не будут.

09.07.2019, 21:33