Бывший муж находится в отпуске уже четвертый месяц - что делать, если алименты не выплачиваются?
Здравствуйте, Юлия.
Продолжительность административного отпуска законодательно не регулируется, этот вопрос решается на уровне работодателя.
Что касаемо выплаты алиментов, то вам необходимо определить получение алиментов в твердой денежной сумме, чтобы начать получение выплат в твердой денежной сумме, необходимо подать в суд исковое заявление «О взыскании алиментов в твердой денежной сумме».
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Суд присудил в твердой денежной сумме.
Значит у должника будет копиться задолженность по алиментам, которую можно удержать в размере до 70% доходов.
Она у него 10 лет эта задолжность. Но он официально трудоустроен и посадить за неуплату нельзя.
В Вашем случае не имеет значения за свой счет он ушел или нет, у Вас алименты в твердой денежной сумме. Нужно обратиться письменно к приставу о привлечении бывшего по ст. 5.35.1 КоАП, а после этого можно будет подумать уже об уголовной ответственности. Если нужна помощь, пишите в личку. И не думайте, что это испортит жизнь ребенку. У меня отец судим по 157 УК РФ дважды, я отработал в прокуратуре 5 лет. Это никак не повлияет на ребенка.
Спасибо. Нам работа совсем не грозит. Сын лежачий. У него дцп.
Юлия Игоревна, обратитесь в суд и взыщите неустойку с должника. Так же обратитесь к приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности, далее к уголовной. Возможно он одумается...