Вопросы оформления автомобиля, взятого у перекупа без заключения договора - штраф за несвоевременную постановку на учет и возможность прежнего хозяина вернуть авто себе
Взял машину у перекупа, сам хозяин авто прекратил регистрацию в 2017 году. Я с перекупом договор не заключал. Он просто расписался за хозяина. Сейчас если я буду ставить на учет будет ли мне штраф за несвоевременную постановку? И может ли прежний хозяин в дальнейшем также сделать запрет на это авто или вернуть его себе?
Доброе утро, Александр!
Регистрация автомобиля производится покупателем в течение 10 календарных дней с момента заключения договора купли-продажи. Штраф начисляется только по истечении этого срока. То есть, если Вы поставите машину на учёт в течение 10 дней с даты покупки (дата, что стоит в договоре), то Вас не оштрафуют.
С момента заключения договора купли-продажи машина уже Ваша, поэтому прежний хозяин никаких действий произвести с ней не может. Советую поставить на учёт в кратчайшее время, чтобы ГИБДД узнало о смене собственника.
С уважением,
В.Киракосян.