Пользователь 9111.ru
Москва, 10.07.2019, 10:17

Наследственный договор.

Вопрос №16045432 из г. Москва
опубликован 10.07.2019, 10:17
Можно ли заключить наследственный договор на долю в квартире, если не согласен другой собственник квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

после смерти гражданина будет выполнена его последняя воля;

доля в приватизированной квартире отойдет наследнику, который указан в документе;

если завещание было переписано или в него вносились изменения, то силой будет обладать более последняя версия документа (статья 1130 ГК РФ

Удачи!

15.07.2019, 16:09
Оценка автора вопроса:
Проведите пример с несовершеннолетним собственником

Можно оспорить доли в суде.

10.07.2019, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы вообще о чем? Наследодатель может составить завещание на любого и завещать свою долю любому, даже если другой собственник против.

Вы возможно просто некорректно поставили вопрос.

10.07.2019, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можно. Закон не ограничивает в заключении наследственного договора долевых собственников жилых помещений и не требует согласия других собственников.

Статья 1140.1 ГК РФ. Наследственный договор

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон (статья 327.1).

Статья 1116 ГК РФ. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нем юридические лица, существующие на день открытия наследства, и наследственный фонд, учрежденный во исполнение последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

2. К наследованию по завещанию могут призываться Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации, а к наследованию по закону - Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса.

10.07.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию, договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя.

НО

Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон.

Это предусмотрено статьей 1140.1 ГК РФ.

15.07.2019, 16:04
Оценка автора вопроса:
Ок

Почему вы петух и не считаете нужным принимать лекарства?

20.12.2019, 13:41
Оценка автора вопроса:
Клевета и оскорбление преследуется по закону.До встречи в суде.. Так же Администрацию сайта прошу удалить данного пользователя.

Я как раз об этом. ГК РФ Статья 1140.1. Наследственный договор

(введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

10.07.2019, 11:52

Да может быть оформлено завещание.

10.07.2019, 11:53

На стороне наследодателя может выступать любое физическое лицо. Оно должно быть полностью дееспособным (п. 2 ст. 1118 ГК РФ). ГК РФ допускает также заключение НД супругами. В этом смысле наследственный договор и совместное завещание схожи. Наследодатель, заключивший НД, приравнивается ГК РФ к завещателю.

На стороне приобретателя могут быть граждане и организации, входящие в число лиц, призываемых к наследованию (ст. 1116 ГК РФ). Законодатель подчеркивает личный доверительный характер взаимоотношений сторон НД. Права и обязанности, возникающие из него, неотчуждаемы и непередаваемы, то есть их нельзя ни уступить кому-либо, ни продать (п. 4 ст. 1140.1 ГК РФ).

Кроме непосредственно сторон НД после наступления смерти наследодателя в процесс оказываются вовлечены и иные лица, которым предоставляется право контролировать исполнение условий НД (п. 2 ст. 1140.1 ГК РФ). Такими лицами могут быть:

нотариус, удостоверивший НД, в течение периода охраны наследственного имущества и вступления в наследство;

третьи лица, чьи права и обязанности затрагиваются НД;

наследники;

душеприказчик.

15.07.2019, 16:21

Я об этом. ГК РФ Статья 1140.1. Наследственный договор

(введена Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

10.07.2019, 11:56

Еще раз поясню:

Последствия, предусмотренные наследственным договором, могут быть поставлены в зависимость от наступивших ко дню открытия наследства обстоятельств, относительно которых при заключении наследственного договора было неизвестно, наступят они или не наступят, в том числе от обстоятельств, полностью зависящих от воли одной из сторон.

Это предусмотрено статьей 1140.1 ГК РФ.

15.07.2019, 16:09

НД заключается в форме единого письменного документа. Стороны обязаны лично участвовать в подписании договора, участие представителей не допускается (п. 7 ст. 1140.1 ГК РФ). Однако возможно привлечение рукоприкладчика в случае необходимости.

НД требует обязательного удостоверения нотариусом. Кроме того, если стороны не возражают против этого, нотариус обязан произвести видеофиксацию процедуры удостоверения НД.

Для НД обязательно соблюдение тайны завещания. Хранить в тайне сведения, связанные с его заключением, должны как третьи лица, так и обе стороны НД.

Обратите внимание! ГК РФ не допускает удостоверение НД способами, приравненными к нотариальному удостоверению, указанными в ст.1127 ГК РФ, то есть: главными врачами в медицинских учреждениях, капитанами на судах, начальниками в воинских частях и местах лишения свободы, экспедициях (п. 5 ст. 1127 ГК РФ).

15.07.2019, 16:24

Читайте внимательно вопрос, я спросил не про завещание. Я корректно поставил вопрос. Какие последствия могут быть при заключения наследственности договора на долю в квартире, если другой собственник доли в квартире не даёт согласие, или другой собственник несовершеннолетний, или недееспособный.

15.07.2019, 15:58

Да последствия могут быть разные. В зависимости от требований, которые будут заявлены. И доказательств которые представлены (ст. 1140.1 ГК РФ)

15.07.2019, 15:59

Вам ответили. Можно. Закон не ограничивает в заключении наследственного договора долевых собственников

Статья 1140.1 ГК РФ. Наследственный договор

1. Наследодатель вправе заключить с любым из лиц, которые могут призываться к наследованию (статья 1116), договор, условия которого определяют круг наследников и порядок перехода прав на имущество наследодателя после его смерти к пережившим наследодателя сторонам договора или к пережившим третьим лицам, которые могут призываться к наследованию (наследственный договор). Наследственный договор может также содержать условие о душеприказчике и возлагать на участвующих в наследственном договоре лиц, которые могут призываться к наследованию, обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

15.07.2019, 15:59

Никакого согласия собственника другой доли на заключение наследственного договора не требуется. Ст. 250 гк рф установлено только преимущественное право собственников других долей на покупку доли. А при заключении наследственного договора никаких согласий и разрешение не требуется.

15.07.2019, 16:01
Это лучший ответ

Наследственный договор может быть оспорен при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, а после открытия наследства по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим наследственным договором. Статья 1140.1

"Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после заключения наследственного договора), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117). В случае, предусмотренном абзацем первым пункта 5 настоящей статьи, условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве при наличии имеющего право на обязательную долю наследника хотя бы одного из супругов, а также правилам о запрете наследования недостойными наследниками при наличии недостойного наследника хотя бы одного из супругов.

15.07.2019, 16:11

На стороне наследодателя может выступать любое физическое лицо. Оно должно быть полностью дееспособным (п. 2 ст. 1118 ГК РФ). ГК РФ допускает также заключение НД супругами. В этом смысле наследственный договор и совместное завещание схожи. Наследодатель, заключивший НД, приравнивается ГК РФ к завещателю.

На стороне приобретателя могут быть граждане и организации, входящие в число лиц, призываемых к наследованию (ст. 1116 ГК РФ). Законодатель подчеркивает личный доверительный характер взаимоотношений сторон НД. Права и обязанности, возникающие из него, неотчуждаемы и непередаваемы, то есть их нельзя ни уступить кому-либо, ни продать (п. 4 ст. 1140.1 ГК РФ).

Кроме непосредственно сторон НД после наступления смерти наследодателя в процесс оказываются вовлечены и иные лица, которым предоставляется право контролировать исполнение условий НД (п. 2 ст. 1140.1 ГК РФ). Такими лицами могут быть:

нотариус, удостоверивший НД, в течение периода охраны наследственного имущества и вступления в наследство;

третьи лица, чьи права и обязанности затрагиваются НД;

наследники;

душеприказчик.

15.07.2019, 16:22

А не требуется разрешение органов опеки? Если другой собственник несовершеннолетний.?

15.07.2019, 16:06

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

15.07.2019, 16:09

Нет, не требуется, после смерти гражданина будет выполнена его последняя воля;

доля в приватизированной квартире отойдет наследнику, который указан в документе;

если завещание было переписано или в него вносились изменения, то силой будет обладать более последняя версия документа (статья 1130 ГК РФ.

15.07.2019, 16:09

Наследственный договор может быть оспорен при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, а после открытия наследства по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим наследственным договором. Статья 1140.1

"Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

Условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве (в том числе об обязательной доле в наследстве, право на которую появилось после заключения наследственного договора), а также о запрете наследования недостойными наследниками (статья 1117).

В случае, предусмотренном абзацем первым пункта 5 настоящей статьи, условия наследственного договора действуют в части, не противоречащей правилам настоящего Кодекса об обязательной доле в наследстве при наличии имеющего право на обязательную долю наследника (несовершеннолетнего, недееспособного, нетрудоспособного)

15.07.2019, 16:14

То есть. Если будет оформлен договор на 1/3 квартиры то 1/3 я не получу в собственность так как причитается обязательная доля несовершеннолетним собственникам квартиры. (2/3 квартиры принадлежит несовершеннолетним.)

15.07.2019, 16:36

В соответствии с требованиями закона в частности ст. 1149 ГК РФ по обязательной доли наследуют несовершеннолетние не менее половины наследуемого имущества 1/2 от 1/3 доли имущества.

15.07.2019, 16:50