Москва, 10.07.2019, 16:22

Отказ УК делать перерасчет за использование воды без предоставления показаний счетчиков - насколько это правомерно?

Вопрос №16047635 из г. Москва
опубликован 10.07.2019, 16:22
Я не вносила показания счетчиков воды с февраля по июнь, но получала счета за эти месяцы с разными показателями за воду, близкими к средним значениям. В июне же я получила счёт с суммой вдвое больше, чем обычно, т.к. УК воду посчитала по количеству проживающих. Обратилась в УК, в июле они направили своего техника, тот сфотографировал счетчики и отправил в УК, там составили акт и я его подписала. Акт в одном экземпляре, который согласно их объяснению, они сами должны направить в МФЦ (как я выяснила позже, по закону акт должен быть в двух экземплярах, свой экземпляр я должна передать в МФЦ сама). Далее я попросила сделать перерасчёт за июнь, учитывая показатели счетчиков, на что получила твёрдый отказ, обоснованный тем, что данные счетчиков мною не были предоставлены за более чем 3 месяца. Сотрудник УК сослался на 354 Постановление РФ, которое якобы даёт им право на отказ в перерасчете. Однако я не нашла такой информации в данном постановлении, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Насколько правомерен в моей ситуации отказ УК делать перерасчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо еще раз вызвать УК и повторно составить акт, при отказе пересчитать объем коммунальных услуг и принять оплаты в счет будущих начислений можете жаловаться в прокуратуру. Обоснование см. п. 59 и 61

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

... в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

12.07.2019, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ваш ответ. Один из ваших коллег уверяет, что при предоставлении потребителем показаний приборов учета исполнителю, перерасчет за прошлый период в соответствии с представленными показаниями не проводится, так как Правилами № 354 определена обязанность исполнителя использовать показания индивидуальных приборов учета при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

13.07.2019, 15:35

1. да, на основании переданных вами показаний исполнитель коммунальной услуги вправе не пересчитывать объем определенный сначала по среднему, а потом по нормативу, я вам написал что есть еще пункт 61 тех же правил, в котором указано следующее:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

2. Исходя из п. 31 исполнитель не обязан делать перерасчет, но по факту многие управляющие компании, ресурсоснабжающие компании делают "перерасчет" в связи с предоставленными показаниями либо в связи с составлением актов, котором сами фиксируют показания (есть много факторов которые могут повлиять на это решение), попробуйте написать заявление директору с соответствующей просьбой и сходить на личный прием, представляется, что есть вероятность перерасчета в таком случае.

14.07.2019, 04:32