Пенсионеры Кемерово обеспокоены отсутствием информации о социальном сертификате
Правила оформления
О правилах и порядке оформления сертификата можно узнать в отделении соцзащиты конкретного региона. Здесь же можно узнать, какие именно виды поддержки предлагаются по этому документу.
Процедура его получения делится на следующие этапы:
первоначально пенсионер должен обратиться к сотрудникам отделения соцзащиты или МФЦ;
им составляется заявление и подготавливается пенсионная справка, подтверждающая, что гражданин имеет право на получение поддержки от государства;
подготавливаются платежные документы, доказывающие расходы гражданина на 2 тыс. руб., причем они могут быть представлены чеками из магазина или аптеки;
в заявлении указываются реквизиты счета в банке, куда будут перечислены средства.