Пользователь 9111.ru
Москва, 10.07.2019, 18:38

Как получить право собственности на кооперативную квартиру после смерти родственника?

Вопрос №16048506 из г. Орёл
опубликован 10.07.2019, 18:38
Умер родственник, квартира была кооперативная, право собственности на квартиру не было и нет, только есть справка о том, что за нее выплатила бабушка, есть написанное наследство, как получить право собственности на квартиру, что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступать в наследство, предоставлять доказательства выплаты пая

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 ГК РФ в состав наследства члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива.

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (пункт 66) указывает, что свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива, является основанием для постановки вопроса о получении наследником от кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива.

10.07.2019, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Основанием для оформления права собственности является выплаченный пай. Под наследством вы наверно понимаете завещание в которое родственник не вступил при жизни. Первое, что вам нужно сделать это подать заявление о вступление в наследство если вы имеете на это право. После отказа обращайтесь в суд.

10.07.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Неверно

Через суд можно получить ваше право на наследство. В вашем случае иного пути нет.

10.07.2019, 19:03

Здравствуйте! Обратиться к нотариусу для выявления круга наследников и наследственной массы. Если есть правоустанавливающий документ он и подтверждает право собственности, может быть только право не зарегистрировано в соответствии с действующим законодательством.

10.07.2019, 19:04

Во первых, кем приходится бабушке родственник, выплативший пай за квартиру? Если мужем, то бабушка должна была вступить в права наследования. Применительно к Вашей ситуации - фактическое принятие наследства бабушки от родствееника, если оно имело место быть, и регистрацию права на кооперативную квартиру в Росреестре придется в судебном порядке.

10.07.2019, 19:07

Родственник был тот кто выплатил за квартиру, Бабушка сделала завещание, но нет права собственности на квартиру, как мне узаконить квартиру?

10.07.2019, 18:55

Умерла Бабушка! Которая выплатила за квартиру, написала завещание на внука, права собственности нет, в Росреестре нет, нотариус не может выдать свидетельство так как нет права собственности, вот и хочу понять что мне делать? Остальные наследники отказываются от доли.

10.07.2019, 19:09

Если других наследников или они написали отказ, то Вступать в наследство, предоставлять доказательства выплаты пая

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 8 декабря 1995 г. №193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственным производственным кооперативом признается сельскохозяйственный кооператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 ГК РФ в состав наследства члена производственного кооператива входит доля (пай) этого участника (члена) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива.

Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (пункт 66) указывает, что свидетельство о праве на наследство, в состав которого входит доля (пай) в складочном (уставном) капитале (имуществе) кооператива, является основанием для постановки вопроса о получении наследником от кооператива действительной стоимости унаследованной доли (пая) либо соответствующей ей части имущества, который разрешается в соответствии с ГК РФ, другими законами или учредительными документами хозяйственного товарищества или общества либо производственного кооператива.

10.07.2019, 19:11

Я вам ответила категорично Иного пути., кроме обращения в суд с иском о включении в наследственную массу по ст.1112 ГК у вас нет.

10.07.2019, 19:16

Кооперативы давали справки об окончательной выплаты, с этой справкой шли в БТИ и ставили на нем отметку, это и является документом на квартиру на основании которого выдаётся нотариусом свидетельство о праве на наследство.

10.07.2019, 19:30