Санкт-Петербург, 10.07.2019, 21:18

Возможно ли сменить ФИО без прописки и при наличии незаконченного брака?

Вопрос №16049211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2019, 21:18
Могу ли я сменить ФИО при данных условиях задачи: 1. Гражданство РФ, но прописки нет. Проживаю в Санкт-Петербурге и собираюсь менять ФИО тоже здесь, в домовой книге вписан в одном поволжском городе, но выписан из кавртиры из соображений экономии. Родственники платят за ту квартиру по головам, а я там не живу. 2. Нахожусь по документам в браке, но с супругой мы не живем уже три года и находимся друг от друга в нескольких тысячах километров, что препятствует бракоразводному процессу. Смогу ли я сменить ФИО и, соответственно, паспорт, не по месту прописки, не имея прописки, и находясь в браке, будучи не разведенным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, вы можете поменять Ф.И.О. по месту вашего нахождения. Но думаю, что лучше сперва развестись (расстояние не помеха).

11.07.2019, 11:22
Оценка автора вопроса:
спасибо, Вячеслав

Задал свой вопрос на этом сайте поскольку тут возможен реальный контакт с юристами. До этого "где-то на каком-то сайте" вычитал что и будучи не разведенным можно сменить фио. Можно комментарий более подробный с Вашей стороны узнать?

11.07.2019, 20:38

Николай для начала... На основании нижеприведённой нормы вы можете обратится в ЗАГС или МФЦ с заявлением о смене Ф.И.О.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

При регистрации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации граждане Российской Федерации представляют заявления по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в сфере миграции, а также правоприменительные функции по федеральному государственному контролю (надзору) в указанных сферах (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел), и иные документы, предусмотренные настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...

Далее по ситуации.

11.07.2019, 20:55

1. Статья 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" не связывает право гражданина переменить имя (включая фамилию) с его нахождением в браке. Так что обратиться с заявлением о перемене имени (в виде фамилии) Вы вправе хоть завтра. Для этого совершенно не обязательно расторгать брак.

2. Согласно пункту 2 указанной статьи, перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Так что у Вас два варианта: а) дожидаться получения постоянной регистрации по месту жительства, после чего обращаться в ЗАГС района по месту такой регистрации; б) сразу обращаться в ЗАГС по месту Вашего рождения.

3. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС. По получении свидетельства о перемене имени Вам нужно будет в месячный срок обменять паспорт, после чего обменять военный билет, водительские права, СНИЛС, свидетельство об ИНН и иные документы личного характера. Такие дела.

11.07.2019, 22:34