Сыктывкар, 11.07.2019, 16:23

Как оформить право платежей по ипотеке после развода и предотвратить претензии бывшего супруга - юридические нюансы

Вопрос №16053270 из г. Сыктывкар
опубликован 11.07.2019, 16:23
В браке приобретена квартира в ипотеку, ипотека ещё платится, сейчас мы в разводе, оформлена на мужа, муж не против отдать мне, что бы я платила, но банк не переоформляет на меня, т.к. я ИП,какой документ можно составить, что бы платила я, и после выплаты бывший муж не мог претендовать на квартиру, или таких документов нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Переуступку права требования по ипотечному договору можно провести только с согласия банка согласно Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ,ст.9.

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

1.1. Стороны могут предусмотреть в договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда.

Если ипотека возникает в силу закона, стороны вправе предусмотреть в соглашении условие о способах и порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным законом для договора об ипотеке.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Предмет ипотеки определяется в договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для идентификации этого предмета описанием.

В договоре об ипотеке должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа, зарегистрировавшего это право залогодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 216-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ, от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если предметом ипотеки является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество должно быть определено в договоре об ипотеке так же, как если бы оно само являлось предметом ипотеки, и должен быть указан срок аренды.

3. Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

При ипотеке государственного и муниципального имущества его оценка осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, или в определенном им порядке.

Абзац исключен. - Федеральный закон от 09.11.2001 N 143-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае залога не завершенного строительством недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется оценка рыночной стоимости этого имущества.

(абзац введен Федеральным законом от 09.11.2001 N 143-ФЗ)

4. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.

6. Если права залогодержателя в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, на это указывается в договоре об ипотеке, за исключением случаев выдачи закладной при ипотеке в силу закона.

11.07.2019, 16:24

Без согласия банка одностороннее изменение условий договора запрещено ст 450 309-310 ГК,поэтому в односторонем порядке суд не может платежи ваши раскинуть пополам так как без согласия банка он не вправе менять договор ипотеки, вам придется платить ипотеку а потом половину взыскивать с супруга в судебном порядке при этом квартира тажке будет разделена пополам ст 34-36 Семейного кодекса РФ или получить согласие банка на изменение условий договора.

11.07.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет таких документов, без согласия банка вы ипотечное жильё-не переоформите на себя, можно с мужем составить брачный контракт у нотариуса, о том что вы выплачиваете ипотеку на его имя, а квартира будет принадлежать вам. но это не надёжный вариант. Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2019, 16:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Банку нужны документы, подтверждающие наличие у Вас стабильного заработка, который позволит Вам без проблем оплачивать ипотечный кредит.

К таким документам относят справку с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога на физического лица, выписка со счета, возможны другие документы, подтверждающие Ваш доход!

11.07.2019, 16:29

Пока ипотека не выплачена, решить судьбу квартиры вы не сможете никак. А изменить условия договора можно только с согласия банка (ст.450 ГК РФ). Но банки, как правило, на это не идут, поскольку два заемщика выгоднее одного. Поэтому единственный вариант - уговаривать банк, если это конечно возможно, чтобы дали согласие на заключение дополнительного соглашения к договору ипотеки исходя из ваших условий.

11.07.2019, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Без банка до снятия обременения не получится, т.к. квартира в ипотеке. Вы можете конечно заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса (ст.38 Семейного кодекса РФ) или брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), но нужно согласие залогодержателя-кредитора, т.к. чтобы убрать мужа из числа созаемщиков, также не обойтись без согласия кредитора. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.07.2019, 16:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Всё таки нужно согласие банка, так я поняла?

11.07.2019, 16:40

Безусловно потребуется Согласие банка. Без этого абсолютно никак не получится (309-310 ГК РФ)

11.07.2019, 16:42

Оксана, да, конечно! Согласие банка обязательно, т.к. он является залогодержателем!

11.07.2019, 16:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А что здесь непонятного? Это залоговое имущество БАНКА прежде всего. Не выплатите ипотеку, и квартира останется в банке!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2019, 16:43

Если Ваш муж на суде подтвердит то что на квартиру он не претендует и в разделе её не участвует, то есть шанс того что суд в одностороннем порядке изменит заемщика на единого созаемщика по ипотеке, такая практика в вашем регионе и соседнем была, была, но шансов немного, но практика есть

С учетом сказанного ипотека недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака, не может служить основанием для отказа в разделе этого имущества между супругами. Гарантией обеспечения прав кредиторов в данном случае является обязанность супругов нести обязательства по их совместным долгам, предусмотренная п. 3 ст. 39 СК РФ (Обзор по результатам обобщения практики рассмотрения судами Ямало-Ненецкого автономного округа гражданских дел о разделе совместного имущества супругов за 9 месяцев 2010 года).

Соответствуют требованиям ст. 334 ГК РФ и Закона №102-ФЗ выводы о том, что при разделе квартиры, находящейся в залоге, не будут нарушены права залогодержателя, так как данный объект залога не выбывает из залога, а залогодержатель по-прежнему может осуществлять принадлежащее ему залоговое право (Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 29.08.2012 по делу N 33-505/2012).

При разделе имущества залог сохраняется как обязательство, принятое супругами, в этом проявляется конституирующий элемент института, без которого залог не может выполнять функции обеспечения кредита, в том числе публично значимые

11.07.2019, 16:43

Согласие банка нужно при не до конца выплаченной ипотеке, а после выплаты соглашение о разделе имущества ст. 38 СК РФ вам поможет при решении вопроса о перерегистрации право собственности на вас.

11.07.2019, 16:44

Конечно. Ведь происходит изменение сторон обязательства (ст.309 ГК РФ) и имеет место залог, распоряжение которым допускается с согласия залогодержателя (ст.346 ГК РФ). Так что согласие кредитора-залогодержателя нужно.

11.07.2019, 17:42

А в каких случаях банк даёт согласие на переоформление?

11.07.2019, 16:46

В случаях если будет уверен что ваша платежеспособность будет солидной и будет достаточной для погашения ипотеке и процентов, при этому чтобы оставался хотя бы прожиточный минимум в остатке.

11.07.2019, 16:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Банк сам это решает, дать согласие или нет, но как правило, это ваша финансовая возможность и стабильность заработка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.07.2019, 16:49