Сдаю квартиру в аренду без официального договора - есть ли риски и как обезопасить себя?
Сдаю в аренду свою квартиру, принадлежащую мне на праве частной собственности. НЕ ОФОРМЛЯЮ официальный договор на бумаге — для того, чтобы в случае проблем и неуплаты арендной платы можно было немедленно выставить арендаторов из квартиры, просто поменяв замки, — ведь у них не будет никаких подтверждающих документов. И действительно ли, не оформляя официальный договор, я застраховал себя от захвата квартиры арендаторами и их невыезда по требованию, или есть какие-то еще подводные камни?
Теперь же они попросили оформить им и их детям временную регистрацию в моей квартире. Опасаюсь, что если я это сделаю, то не смогу в случае неуплаты быстро от них избавиться, тем более что у них несовершеннолетние дети. Ведь у них будет доказательство, что они квартиру арендуют, и мне предложат обратиться в суд. Насколько такое опасение оправдано? Может быть, я зря беспокоюсь, и возможно будет по инициативе собственника временную регистрацию немедленно отменить?
Вполне оправданное опасение, временная регистрация отменяется только по истечении срока или по заявлению собственника
Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)
Приказ
53. Для снятия с регистрационного учета по месту пребывания:53.1. Заявление в произвольной письменной форме о снятии гражданина с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) - представляется гражданином либо лицом, предоставившим ему жилое помещение для временного проживания, в орган регистрационного учета, который производил регистрацию этого гражданина по месту пребывания.
Ваше поведение вполне оправдано чтобы прекратить временную регистрацию до ее истечение а это от полугода вы сможете их выселить только в судебном порядке, ст
Поэтому либо заключите договор что будет разумно и не пришлось бы через суд и полицию выселять данных граждан, а просто разорвать его в последующем либо ни в коем случае не давайте разрешение на временную регистрацию, но даже в этом случае рекомендую заключить договор найма жилого помещения так как подводные камни и не выселение могут быть даже если вы не дадите согласие на временную регистрацию, а с договором намного проще тем более договор заключенный на срок меньше года в росреестре регистрировать НЕ НАДО.
Добрый вечер!
Временная регистрация отменяется сразу, по заявлению собственника. В суд не нужно будет обращаться.
ПРИКАЗ МВД РФ
от 31 декабря 2017 г. N 984
Здравствуйте! Немедленно Вы ничего не можете сделать ни по нашему, ни по какому то другому законодательству. Согласно ГПК РФ срок рассмотрения таких дел не менее 2 месяцев. Плюс месяц на обжалование. Если обжалуют - то еще время на рассмотрение в апелляции. Да еще согласно ГК РФ если сдаете в наем, то какие ли бо претензии сможете предъявлять только не ранее двухразового пропуска платы за каждый месяц найма. СТ. 687 ГК РФ.
своими действиями Вы себя не застраховали, а наоборот подставили!
Здравствуйте! Не советую оформлять им регистрацию, учитывая что она временная, прекратиться она может лишь по истечению ее срока, либо через суд, либо если жильцы выбыли из квартиры и фактически там не находятся. Да, это головная боль, да, это не быстро.
Я все же рекомендую заключать договор найма, прописывать условия проживания, оплаты, одностороннего расторжения, ст 619 ГК РФ. Далее при неуплате, отправляете уведомление о расторжении договора и освобождении помещения. Также приезжаете, меняете замки.
Нет, не отменить временную регистрацию... до окончания ее срока.
Чем грозит собственнику временная регистрация в этом случае, определяют статьи ЖК РФ, освобождающие родителя от получения согласия владельцев и нанимателей жилья для регистрации несовершеннолетнего ребенка
И выселить их сможете только в судебном порядке, ст
ИТАК, временно зарегистрированный гражданин получает такие же права, как и жильцы с постоянной регистрацией.
То есть он имеет право не только находиться и проживать в квартире, но и прописывать своих несовершеннолетних детей на временный адрес без согласия на это собственника и других заинтересованных лиц.
В суд не нужно обращаться, на основании заявления ПРИКАЗ МВД РФ
от 31 декабря 2017 г. N 984
Ответ отключен модератором
Временную регистрацию можно прекратить в любое время, подав в "паспортный стол" заявление о выезде квартирантов.
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! При предоставлении временной регистрации, их снимут с регучёта по её окончании, без вашего похода в ГУВМ МВД РФ. (бывшая ФМС). А временная регистрация оформляется от 6 месяцев до 5 лет. Пока у вас неуплата налогов, и квартиранты (если не дураки) могут вас сдать налоговому органу. См. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.