Заявление на расчет задолженности по алиментам - возможность отмены и последствия

Вопрос №16054998 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2019, 23:10
Написала заявление на расчет задолженности по алиментам, бывший муж узнав, стал слёзно просить забрать заявление, обещает всё выплатить. Могу ли я забрать заявление обратно? Чем это черевато для меня? Если он всё таки не заплатит, могу ли вновь его возобновить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отозвать исполнительный лист по алиментам, для этого необходимо написать заявление приставу в свободной форме. Пристав, выносит постановление, которым оканчивает исполнительное производство, лист возвращается взыскателю.

Если вы передумаете, то в любой момент повторно предъявите лист к исполнению без ограничения срока до достижения ребенком 18 летнего возраста. При возобновлении исполнительного производства, алименты подлежат начислению с даты повторного обращения к приставам.

11.07.2019, 23:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мне не нужно забирать исполнительный лист! Я написала заявление на расчет и задолженности за 4 месяца. Могу ли я отозвать это заявление? Чем мне это грозит?

11.07.2019, 23:54

Производить расчет задолженности по алиментом обязанность судебного пристава, вне зависимости от вашего заявления. Каждое заявление регистрируется и у него есть номер входящего, на который пристав обязан дать ответ. Вам это ничем не грозит, а вот должнику, если он не платит, да. Ст.5.35.1 КоАП РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства,

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

12.07.2019, 00:03

То есть я могу поехать и забрать своё заявление? А в случае если всё таки не оплатит, то вновь его отдать приставам?

12.07.2019, 00:11

Забрать заявление с просьбой предоставить вам расчет задолженности вы не можете. Но вы можете написать и подать еще одно заявление, что не нуждаетесь в предоставлении расчета задолженности.

Но, как верно заметили мои коллеги в предыдущих ответах, расчет задолженности сам по себе ничего не значит. Пристав и без вашего заявления его делает в процессе взыскания алиментов. Вы просто попросили, чтобы пристав предоставил эти сведения вам.

Всего доброго.

12.07.2019, 11:00

Юридические услуги в Ростов-на-Дону