Конфликт по дате увольнения - кто прав, работодатель или работник?

Вопрос №16055556 из г. Красноярск
опубликован 12.07.2019, 06:05
Сотрудник написал заявление на увольнение 5 числа, ушел на больничный, уволили его 12 числа, сотрудник не согласен - хотел, чтобы дата увольнения была 19 числа, прав работодатель или работник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он написал пятого или с пятого, не понятно. Вообще должен отработать две недели, получается 19, по согласию работодателя допускается раньше. Когда был закрыт больничный?

12.07.2019, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

5 числа в заявлении указано, скорее всего необходимо письменное соглашение о дате увольнения, если увольнение раньше двух недель.

12.07.2019, 06:36

От могут подать, ичто по соглашению сторон ст.78 ТК, тогда можно и на больничном, если они согласовали дату увольнения не имеют право изменить в одностороннем порядке.

12.07.2019, 06:55

5 числа в заявлении указано, скорее всего необходимо письменное соглашение о дате увольнения, если увольнение раньше двух недель. Больничный не закрыт еще.

12.07.2019, 06:37

Не имеют право на больничном уволить, только после выхода и в последний день расчет. Не законно. Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением. Просите внести изменения оговоренные в трудовую книжку, выплатить пособие... всего доброго! Не поможет, можете обратиться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Вам помог мой ответ?

12.07.2019, 06:51

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034