Вопрос преимущества в условиях сокращения штата - семейное положение и наличие детей - факторы решающие?
На работе сокращение численности штата. У меня двое детей 10 лет и 20 лет (студент очной формы). Имею ли я право на преимущество перед перед коллегой который не женат и не имеет детей?
Преимущественное право оставления на работе имеет работник с более высокой квалификацией.
Если квалификация равная, предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению.
Добрый день. Преимущественное право не зависит от количества детей и статуса женат или нет. Преимущественное право имеет более квалифицированный работник.