Может ли 16 летний гражданин РФ заключить договор с турагентством на посещение, например Крыма?
Здрвствуйте! Может ли 16 летний гражданин РФ заключить договор с турагенством на посещение, например Крыма?
Нет не может, лучше заключите договор сами.
Согласно ст.26 ГК РФ 2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.