Владивосток, 13.07.2019, 05:01

Как заявление на определение отцовства и возражение по алиментам может повлиять на возможность отъезда с ребёнком

Вопрос №16060104 из г. Владивосток
опубликован 13.07.2019, 05:01
У моей девушки был недавно суд, судилась с бывшим мужем на выплату алиментов ребёнку (три года ребенку) и определение места жительства, суд вынес решение чтобы он платил алименты и ребёнок жил с матерью, но решение ещё не вступило в силу, его она сможет забрать после 20.07.2019. Буквально вчера, 12.07.2019 ей прислал сообщение что подал на определение отцовста через суд (сомнения видите ли у него) и на возражение по оплате алиментов. Я, как военнослужащий, перевёлся в другой город и девушку забираю с собой, буквально вот после того как она заберёт решение суда, напишет заявление какое то, я так понял что то связанное с алиментами, в общем хотели решить все необходимые дела по алиментам после вступления в силу решения суда и уехать, забрать их хочу 30.07.2019. Вопрос, может ли помешать ее отъезду с ребёнком ко мне его подача заявления на определение отцовства и возражение по алиментам? Квартира, где мы проживали до моего перевода съемная, с неё съехали, живет пока что с сестрой в 12 квадратах. Мы вот и боимся как бы из за его заявления не пришлось ей ещё там остаться. Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, предъявление им гражданского иска об оспаривании отцовства не помешает ни ее отъезду, ни собственно рассмотрению данного гражданского дела (например, в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ), при ее надлежащем извещении и неявке в судебное заседание без уважительных причин. Такие дела.

13.07.2019, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

То есть ей нужно уведомить суд что она не сможет явиться по такой то причине? А как же с тестом днк на отцовство? Я так понимаю ей перед отъездом нужно дать днк ребёнка?

13.07.2019, 05:59

Уклонение от экспертизы повлечет удовлетворение иска автоматически (ст. 79 ГПК РФ).

13.07.2019, 06:04

А как же с тестом днк на отцовство? Обязанности проходить этот тест у вашей девушки нет Поэтому девушка ваша может написать заявление в суд о том чтобы дело было рассмотрено без ее участия.

13.07.2019, 06:04

Она не против экспертизы, просто суд будет получается после ее отъезда, но там не только экспертиза, он так же подал возражение на уплату алиментов если не его ребёнок. То есть она может, известив суд, спокойно уехать, оставив днк ребёнка? Или как это происходит вообще?

13.07.2019, 06:16

Что касается возражений по поводу оплаты алиментов стст 8 О-83 СК РФ,то пока нет вступившего в законную силу решения суда о том плательщик алиментов не отец ребенка-эти возражения не имеют смысла

Вы можете спокойно ехать, оставив днк ребенка.

13.07.2019, 06:23

Образцы ДНК ребенка ей оставлять негде (в банк или в депозит нотариуса не положишь). Она вправе отслеживать состояние дела в суде, хотя бы через своего представителя по доверенности. Но если дело дойдет до суда, то суд, скорее всего, назначит молекулярно-генетическую экспертизу, и при неявке ответчицы на экспертизу - применит последствия такой неявки, предусмотренные пунктом 3 статьи 79 ГПК РФ, т.е. установит отсутствие отцовства истца в отношении ребенка без экспертизы. А уехать ей ничего не мешает, гражданское дело - не уголовное, обязательности явки не предусмотрено. Но лучше ей подумать о представителе и выдать ему доверенность, чтобы он отслеживал нахождение дела в суде и информировал ее о наличии/отсутствии иска, дате судебного разбирательства и т.д. Такие дела.

13.07.2019, 06:25