Какая доля квартиры принадлежит мужу после развода, если я внесла ее стоимость с помощью материнского капитала?

До брака в 2017 году мною была куплена квартира в ипотеку. В октябре 2018 г. я выхожу замуж. В ипотеку я внесла материнский капитал. По обязательству я после того как выплачу ипотеку, должна разделить между детьми, мной и мужем квартиру. На данный момент я развожусь с мужем и он утверждает, что отнимет у меня половину квартиры. За всю совместную жизнь он сделал платежа три, остальное я платила сама. И первоначальный взнос тоже мой. От брака у нас с ним 2 детей, им 6 месяцев. Они живут и прописаны со мной. Муж прописан у своей матери. На каком основании он может отсудить часть квартиры?

Лучший ответ

Половину - вряд ли, но на часть точно имеет право.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Хороший ответ. Спасибо!

Имущество, приобретенное до брака не является совместным и претензий выставить не сможет, даже через суд.

см. ст. 35 СК РФ.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Екатерина!

Муж на основании нотариального обязательства о выделении долей может рассчитывать только на четверть от доли, соответствующей доле материнского капитала в покупке вашей квартиры. Т.е. если квартира, например, стоила 2 млн. руб., 0,5 млн. (грубо говоря) - материнский капитал, направленный на погашение ипотечного кредита, т.е. 1/4 от стоимости квартиры, то муж вправе претендовать только на 1/16 долю (четверть от 1/4).

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

Наконец-то все понятно, благодарю!

На определенную часть доли Ваш муж может по закону претендовать. Точно это можно сказать по формуле:

размер маткапитала/цена квартиры х 100 % /4.

При этом, если он подаст иск в суд, в суде можете потребовать еще уменьшить его долю, исходя из потраченных до брака платежей по оплате ипотеки. Останется - мизер, который можете в денежном эквиваленте компенсировать мужу при разделе имущества в суде.

Не вздумайте выделять 1/4, как это советуют безграмотные юристы и нотариусы. Лучше подайте иск в суд сами на раздел имущества, т.к. спустя полгода после уплаты ипотеки вы обязаны будете все равно выделить мужу (бывшему мужу) долю, а в суде можно просить суд о денежной компенсации вместо доли.

Спасибо, я у Вас в долгу!