Миллерово, 13.07.2019, 12:36

Как продать недвижимость в маленьком городе, принадлежащую несовершеннолетнему, и приобрести новую жильё в большом городе без нарушения прав ребёнка?

Вопрос №16061192 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.07.2019, 12:36
Хотим продать в маленьком городе недвижимость, где 1/2 принадлежит несовершеннолетнему. Выдано разрешение опеки, где указано, что необходимо приобрести равноценное жильё.Новое жильё приобретаться планируется в большом городе, где квадрат значительны выше по стоимости, при этом по количество меньше квадратов. Вопрос: как это сделать верно и не нарушить права ребёнка, и избежать всяческих последствий после сделки. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Согласно законодательству, при продаже доли квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку, вы обязаны при покупке новой квартиры предоставить площадь не меньше той, что у него была. То есть если у него в собственности было 25 кв. м., то и в новой квартире вы должны предоставить не меньше 25 кв. м.

13.07.2019, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Выдлить вы все равно должны в метрах (не менее чем было в продаваемом жилье)

13.07.2019, 12:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Этого же не написано в разрешении, что я должна выделить именно столько же квадратов. Есть слово «равноценное».А если оценить принадлежащие сейчас квадраты, то они будут даже дешевле приобретаемых.

13.07.2019, 12:43

Обратитесь в органы опеки и они вам разъяснят, что они ввиду под фразой "Равноценное" И скорее всего это будет метраж. Если покупать жилье в Москве, то таким способом можно и на 0.5 метра выйти, тем самым фактически лишив ребенка жилья.

13.07.2019, 12:51

Равноценным будет по аналогии, в силу ст.89 Ж КРФ другое жилое помещение:

оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта (Вам разрешили купить в ином городе, а потому этот пункт можно не выполнять).

Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

13.07.2019, 13:23

Органы опеки могут сказать, что угодно. Это маленький город и никто ничего не знает. Мне нужно законная формулировка понятия.

13.07.2019, 13:06

Если они скажут что угодно, вы вправе обжаловать их решение в суде.

13.07.2019, 13:09

Вы должны приобрести на имя несовершеннолетнего имущество, равное отчуждаемому по стоимости, а не по площади. Продаете долю в праве собственности, значит приобрести должны долю в праве. Доля никогда не оценивается в кв.м., но всегда в рублях.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

13.07.2019, 13:16

Таким образом нужно оценить долю в старой квартире и если она равна по сумме или больше в новой квартире, то можно смело совершать Сделку, не смотря на то,что квадратов немного меньше?

13.07.2019, 13:47

Вы можете поступить как вам заблагорассудится, если не желаете узнать в органах опеки, что они точно имела ввиду, но будет обидно если в Росреестра не разделят ваше мнение и приостановят сделку по причине нехватки метража.

13.07.2019, 16:34

Представители органы опеки не компетентны... поэтому и обратилась сюда! К юристам. Закон для всех один. Поэтому считаю юрист должен знать ответ на мой вопрос, а не отправлять в опеку.

13.07.2019, 19:46

Все кто говорит, иначе, чем вам хотелось бы услышать - некомпетентны по вашему мнению, поэтому и поступайте так, как вам хочется. Также Вы можете обратиться в органы опеки "большого" города, где планируете покупать жилье ребенку - за разъяснениями..

13.07.2019, 20:06