Право законных представителей на оспаривание сделки при приобретении домовладения для несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. Хотим приобрести домовладение, где часть собственности принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Органы опеки дали разрешение законному представителю на совершение сделки. Законные представители хотят приобрести другое жилье. Вопрос: в случае если законные представители не смогут по каким то причинам обеспечить ребенка равноценной долей собственности, имеют ли право они оспорить сделку с нами, и может ли суд признать ее недействительной? И если сделка будет недействительной они не возвращают нам деньги за дом?

Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте, вашу сделку не оспорят, нет оснований. Все претензии будут к родителям, если они не выполнят свои обязательства.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за понятный ответ!

Нет, оспорить сделку нельзя. Если имеется разрешение органа опеки и попечительства на совершение сделки, то такая сделка будет законной.

Благодарю за грамотную консультацию!

Едва ли.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Добрый день. Ваш ответ мне не понятен. Спасибо.

Добрый день! Нет, это не основание чтобы оспорить сделку, в данном случае если есть согласие органов опеки и попечительства то все законно в таком случае.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Надежда! Если органы опеки дали свое согласие на оформление сделки, то оспорить ее будет сложно. Вы являетесь добросовестным покупателем. Ничьих прав вы не нарушали. Но лучше покажите документы юристам, чтобы проверить юридическую чистоту сделки. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спасибо за понятный ответ!