Сунтар, 14.07.2019, 01:50

Если у водителя вахта заканчивается 15 числа должен ли он выходить в ночную смену.

Вопрос №16063275 из г. Сунтар
опубликован 14.07.2019, 01:50
Если у водителя вахта заканчивается 15 числа должен ли он выходить в ночную смену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила - устанавливаются работодателем, или оговариваются в трудовом договоре.

Статья 100 ТК РФ.

Режим рабочего времени

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

14.07.2019, 05:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В трудовом договоре указано что вахта месяц через месяц и в графике работы указано что вторая половина вахты с 1 по 15 больше ничего не оговорено а если водитель пошел в ночь то получается что с работы он пришел 16 числа.

14.07.2019, 11:58

За разъяснениями - обратитесь в отдел кадров либо в бухгалтерию организации, они этот режим работы и используют в своей работе и расчетах.

14.07.2019, 12:03