Нарушение прав работника - ИП не выплатил полностью заработную плату и подделал трудовой табель

Вопрос №16063509 из г. Кемерово
опубликован 14.07.2019, 06:52
Работалп в ИП,полностью не выплатили зарплату, было отработано 23 смены, выплатили за 13.Обратилась в трудовую инспекцию, ИП им предоставили табель как будто я отработала 13 смен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу в прокуратуру.

14.07.2019, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Обращайтесь в прокуратуру.

14.07.2019, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жаловаться надо в прокуратуру и трудовую инспекцию. Кстати, как будет невыплата в 15 и более дней - письменно уведомляете о прекращении работы. Уволить за прогул не смогут + будут идти деньги за вынужденный простой.

14.07.2019, 07:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Совершенно верно. Ультимативная форма защиты ваших прав (трудовых в данном случае) - это суд. В исковом заявлении указываете свои доводы и доказательства, подтверждающие их.

14.07.2019, 07:54

В трудовую инспекцию писала, работодатель предоставил им неверный график, по суть я отработала 23 смены, они в трудовую предоставили что я отработала всего 13.

14.07.2019, 07:44

Соответственно, надо представить соответствующее возражение о том, что работодателем была предоставлена неверная информация. Рабочая смена - это ваш рабочий день, хотя её рамки могут и отличаться. В остальном - мой ответ без изменения.

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

14.07.2019, 07:46

Куда после трудовой инспекции обращаться, чтоб выплатили остатки зарплаты? В письме они написали что я могу обратиться в суд, они ведь предоставили ложную информацию.

14.07.2019, 07:51

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034