Альтернативные варианты оформления сделки с мамой по долевой собственности в коммунальной квартире
Лучше договор дарения, но все равно через нотариуса придется делать оформление, но чем лучше дарение, оспорить сделку сложно, налогом не облагается раз близкие родственники, да и фактически как я понимаю у вас договор дарения. Почему у сестры такая большая доля, если не было обязательной супружеской доли, нотариус должен был разделить поровну, почему вы не вступали в наследование?
Доля без нотариуса не оформляется.
СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!
Комната была приватизирована 3 года назад мамой и отцом 50 на 50. Завещание отец написал на сестру. Мама как вдова получила обязательную долю половину от 1/3 от наследства, т.к. 3 прямых наследника. Т.е. вся комната это 60/120, доля отца была 30/120, сестра по наследству получила 25/120, а мама свою 5/120. Я так понимаю что оспаривать тут было нечего.
Да, все верно, т.к. супружеской доли-нет, сделка приватизации безвозмездная, но есть обязательная доля т.к. ваша мама пенсионерка. Я не учла, что возможно завещание.