Санкт-Петербург, 14.07.2019, 07:28

Альтернативные варианты оформления сделки с мамой по долевой собственности в коммунальной квартире

Вопрос №16063544 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2019, 07:28
У меня с мамой в долевой собственности одна комната 30 метров (60/120 долей) в трёхкомнатной коммунальной квартире. У мамы 5/120 и у меня 55/120. У соседей 2 комнаты по 15 метров (каждая по 30/120 доли). Мама 69 лет хочет отдать мне свою долю, чтобы потом избежать возможных судебных споров с моей сестрой (мама написала год назад на меня завещание). 2 года назад умер отец и по завещанию сестра получила в этой комнате 25/120 доли от всей квартиры, а мама как вдова получила 5/120. Мама мне подарила тогда сразу свою долю 30/120, а долю сестры я год назад взял потребительский кредит и выкупил по ДКП. Теперь мама хочет ещё отдать свою 5/120. В ПНД мама не состоит. Как лучше и дешевле оформить сделку по договору дарения или купли-продажи. Можно ли самому составить договор ДКП или дарения и вместе с мамой отдать на регистрацию в МФЦ без нотариального заверения. Нужно ли заказывать новую справку из ЕГРН, есть справка за август 2018 когда выкупил долю сестры. Сколько будёт это стоить. Хочется съэкономить т.к. плачу кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше договор дарения, но все равно через нотариуса придется делать оформление, но чем лучше дарение, оспорить сделку сложно, налогом не облагается раз близкие родственники, да и фактически как я понимаю у вас договор дарения. Почему у сестры такая большая доля, если не было обязательной супружеской доли, нотариус должен был разделить поровну, почему вы не вступали в наследование?

14.07.2019, 07:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доля без нотариуса не оформляется.

14.07.2019, 07:33

СПАСИБО ЗА ВАШ ОТВЕТ!

Комната была приватизирована 3 года назад мамой и отцом 50 на 50. Завещание отец написал на сестру. Мама как вдова получила обязательную долю половину от 1/3 от наследства, т.к. 3 прямых наследника. Т.е. вся комната это 60/120, доля отца была 30/120, сестра по наследству получила 25/120, а мама свою 5/120. Я так понимаю что оспаривать тут было нечего.

14.07.2019, 11:42

Да, все верно, т.к. супружеской доли-нет, сделка приватизации безвозмездная, но есть обязательная доля т.к. ваша мама пенсионерка. Я не учла, что возможно завещание.

14.07.2019, 12:01