Как получить компенсацию за время удержания трудовой книжки работодателем?
Напишите официальное письмо о возврате трудовой книжки и выплате заработной платы за всё время до её получения. Если откажет или не ответит - обращайтесь с иском в суд.
Вера, действительно, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за лишение возможности трудиться (удержание трудовой книжки). (ст. 234 ТК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос. Обычно юристы отвечают на вопросы, в сфере которых и работают.
Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз
Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.