Как вернуть деньги за сломанные вакуумные наушники без чека?

Вопрос №16064151 из г. Саратов
опубликован 14.07.2019, 11:41

Неделю назад купили вакуумные наушники, ими пользовались, вчера сломались, сегодня принесли в магазин, провод на одном ухе внутри оторван (весь двигается), требуют возврата денег, как быть? Товар был в употреблении и сломан, чек утерян.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга Александровна!

Если имеет недостаток, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" такой товар можно вернуть назад продавцу. Предъявите претензию. Отсутствие чека не лишает права ссылаться на свидетельские показания. Но если дойдет дело до суда, то придется доказывать факт покупки у этого продавца. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Но не факт, что продавец будет спорить. Может быть признает, что у него купили и вернет деньги. Если не вернет, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

14.07.2019, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Вам надо принять товар и провести его проверку (экспертизу). Если в результате проверки качества придете к выводу, что товар не имеет брака, а наушники были сломаны покупателем не по причине брака, то смело отказывайте. При этом покупатель может пойти в суд и попытаться оспорить результаты экспертизы. Ст.18 Закона О защите прав потребителей.

Если Вы придете к выводу, что наушники имеют брак, то лучше Вам вернуть деньги. Иначе Ваши расходы могут существенно возрасти в связи с обращением покупателя в суд.

14.07.2019, 11:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Принимать товар и отправлять на экспертизу, а покупателя предупредить, если выявится механическая поломка, то ремонт и экспертиза, будут произведены за его счёт. Дайте подписать расписку о том, что он ознакомлен с условиями. Поэтому, пусть пишет заявление, указывает свои паспортные данные, и вы отправляете товар на экспертизу. Это ваша обязанность, по Законау РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2019, 11:48

Если наушники на гарантии, то экпертиза причины поломки за счет продавца. Если поломка произошла не период гарантии, то экспертиза проводится за счет покупателя. Это прямо установлено ст. 476 ГК РФ, ст. 19 Закона РФ "О защит е прав потребителей". Наличие чека и признаков употребления товара при претензии на качество товара значения не имеет.

14.07.2019, 11:48

Я и являюсь продавцом, так почему я должна возвращать денежные средства, если мальчик выдернул кабель из одного уха? разве механика является условием возврата 7

14.07.2019, 11:46

В том то и дело, что юрист, ответивший Вам, не читал внимательно вопрос. Вам надо принять товар и провести его проверку (экспертизу). Если в результате проверки качества придете к выводу, что товар не имеет брака, а наушники были сломаны покупателем не по причине брака, то смело отказывайте. При этом покупатель может пойти в суд и попытаться оспорить результаты экспертизы. Ст.18 Закона О защите прав потребителей.

Если Вы придете к выводу, что наушники имеют брак, то лучше Вам вернуть деньги. Иначе Ваши расходы могут существенно возрасти в связи с обращением покупателя в суд.

14.07.2019, 11:47

Если не докажет, что купил у Вас, то можете потребовать его это доказать. Это раз. Если сам сломал и есть спор о причинах недостатка, то согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы принимаете товар на проверку и проводите потом экспертизу. Если по результатам экспертизы будет установлено, что виновен потребитель, то взыскиваете с него убытки (ст.15 ГК РФ).

14.07.2019, 11:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Так и читайте внимательно ВСЕ ответы. У меня всё расписано в ответе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.07.2019, 11:57