LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.07.2019, 11:42

Нужно ли уведомлять ГуВм о рассторжении трудового договора с гражданином Армении, если работник отправил документы в тот же день?

Вопрос №16064158 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2019, 11:42
Заключили трудовой договор с гражданином Армении, на следующий день рассторгли, нужно ли уведомлять ГуВм об этих событиях, если работник отправил договор и уведомление о своём трудоустройстве в день его рассторжения,
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно работодатель обязан уведомить о приеме и об увольнении мигранта, в трехдневный срок.

В случае не уведомления и несвоевременного уведомления очень приличные штрафы пп. 3, 4, ст.18.15 КоАП РФ.

15.07.2019, 02:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Спасибо за ответ, но я не совсем точно описала проблему, работник к работе не приступал, точнее не был допущен в связи с тем, что с его слов в миграционной карте было указано целью работа, а выяснилось что учеба. В связи с этим на следующий день договор был анулирован, а не расторгнут. Но он отправил договор. Что делать? Писать письмо об анулировании?

15.07.2019, 09:03

Конечно писать, только не письмо, а уведомление. У ФМС есть специальные формы, находите заполняете и отправляете, он же у вас безвизовый? Выберите бланк уведомления и заполните.

По идее примерно то же самое должны были Вы делать при приеме, только бланк другой.

Он же у Вас не высоко квалифицированный и по приглашению? А то там есть особенности.

15.07.2019, 21:05

Я бы все-таки хотела бы уточнить по поводу уведомления. Ведь заключение договора не означает фактического привлечения мигранта к трудовой деятельности и если такого действия со стороны работодателя небыло зачем уведомлять о заключении договора? Тем более он покинул страну на второй день после подписания договора. В принципе я могла и не знать о том что он отправил этот договор. Гражданин хотел продлить пребывание, но ему в этом отказали, а договор перед этим он заранее отправил на Кирочную.

15.07.2019, 23:26