Должен ли я уведомлять какие-либо органы о увольнении работника (мой работник не является членом профсоюза)?
Согласно статье 303 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель – физическое лицо обязан: оформить трудовой договор с работником в письменной форме; уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами; оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые. Обязанность регистрации трудового договора в органе местного самоуправления в настоящее время установлена только для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Для индивидуальных предпринимателей такой обязанности нет.
Увольнение работника происходит в соответствии со статьями 77 – 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Для этого издаётся приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора, работник знакомится с ним под роспись. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Уведомлять какие-либо органы не нужно.
С уважением,