Владикавказ, 14.07.2019, 20:38

Как найти адрес проживания ответчика в случае мошенничества в интернет-магазине?

Вопрос №16065931 из г. Владикавказ
опубликован 14.07.2019, 20:38
Такая ситуация: 10.01.19 заказал телефон в интернет-магазине, оплатил на р/с самого ИП (есть выписка), есть чек. Меня кинули: чрез 10 дней после передачи в транспортную кампанию, сказали у нее проблемы подождите месяц, а потом и вовсе сайт и e-mail (ы) удалили. Пока собирал документы ИП ликвидировали, позвонил в администрацию нас. пункта где прописан ИП, 19-летний парень (юр.адрес) - мне дали номер дома. Направил претензию заказным с уведомлением. Письмо пролежало неделю на почте у ответчика и пришло обратно без объяснения причины. Написал заявление, чтобы узнали причину, прошел еще месяц, почта прислала письмо - "человек по данному адресу не проживает" (хотя это дом где живут его родители). Населенный пункт маленький, все друг друга знают, глава администрации знает эту семью (лично по телефону с ним общался). Думаю на почте специально так сделали. Должен ли я в таком случае продолжать искать адрес проживания (нахождения, регистрации) этого человека, при том, что в случае запроса в ФМС, ответчик может законно отказаться предоставлять свой адрес?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да я вас понимаю прекрасно. Но какую практику я ему должен предъявлять, если я даю ему чек, а он мне "царь не настоящий". Печать ип есть, а росписи нет, роспись отпустившего товар стоит. Это же статья 493 ГК. Разве я не прав? Юристы тоже разные бывают и по-разному за деньги помогают к сожалению.

23.07.2019, 13:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Алексей, вы не обязаны заниматься розыском должника, тем более, вам известен адрес его регистрации. Обращайтесь в суд, у вас все аргументы для решения суда в вашу пользу.

14.07.2019, 20:53
Оценка автора вопроса:
Завтра пойду! Изначально говорили: "хотя бы претензию отправь", чтобы у нас что-то было. Сейчас с таким ответом думаю опять будут отнекиваться. На какие статьи ссылаться, чтобы не отказывали без адреса?

В итоге так и вышло, как я предполагал: не берут иск в производство, пока я не докажу, что пытался досудебно урегулировать. Я не официально узнал его адрес, это никак не не подтверждено. Сказали сделать запрос в адресном бюро и потом приходить уже с любым ответом. Это при том, что они меня понимают, но вот так работают.

Подскажите: буду делать запрос в оаср по новосибирской области. Так правильно? Или писать в мвд по новосибирск обл, а они пусть сами перенаправляют?

15.07.2019, 16:47

Нужно посмотреть документы, возможно вас просто отшвыривают.

15.07.2019, 17:56

Да нет, помощник судьи говорит, что осталась только эта справка, причем с любым результатом.

15.07.2019, 18:18

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право подать исковое заявление. Вы направляли претензию по адресу регистрации ИП, таким образом у Вас есть досудебное урегулирование спора.

15.07.2019, 18:26

Здравствуйте Алексей! Напишите претензию в адрес продавца по известному адресу регистрации (нахождения) и можете через две недели направлять документы с приложенной отправленной копией претензии в суд.

15.07.2019, 18:35

Дело в том, что ни в выписке из егрюл, ни ни в юридическом адресе, который был на сайте интернет-магазина номер дома не значился. Повторюсь официально у меня нет полного адреса, нет выписки из оаср и нет в доступе в интернет ресурсах. Мне нужно подтверждение из официальных ресурсов о адресе проживания или регистрации.

15.07.2019, 18:47

Приветствую вас. Вы все усложняете. Выписку можете получить на сайте госуслуг о нем. Приложите в суд. Запрос сделайте в адресное бюро по месту его регистрации ИП. И все подайте в суд по месту своему нахождению, так как дела по потребительстким спорам могут здесь рассматриваться.

17.07.2019, 14:13

Нет официального подтверждения адреса и по сути претензия не обоснована.

15.07.2019, 18:49

Прилагайте что есть, заявление должны принять.

15.07.2019, 18:59

Мировой суд не берет заявление.

15.07.2019, 19:17

Тогда надо будет это определение в районный суд обжаловать, если незаконно не принимает.

17.07.2019, 14:13

Получил ответ из МВД, сказали согласно закону о персональных данных адрес мне не могут сообщить так как человек не дал согласие. В понедельник пойду уже в суд, надеюсь что теперь оставлю иск... читал в интернете, что есть такая практика у судей не давать ход делу, если нет досудебного урегулирования: они принимают, но тормозят, плюс ко всему всему моральный вред, просрочка и отказ от добровольного удовлетворения пролетают.

18.07.2019, 17:27

Пролетают если примут иск, т.е отсудят только заявленную сумму.

18.07.2019, 17:29

Иск приняли со скрипом, т.е сказали посмотрим что можно сделать, а перед этим сам мировой судья объяснял мне, что товарный чек с печатью ИП и подписью отпустившего его не является доказательством договора купил продажи. Говорит: это незаконно обогащение, а не ЗоЗПП. Как поступить, если откажут? Могу я требовать отказ мирового судьи в письменной форме, чтобы потом жалобу послать в прокуратуру?

22.07.2019, 17:18

Если будет определение, то обжаловать можно.

23.07.2019, 11:05

Могут без определения отказать?

23.07.2019, 11:19

Алексей, доброго времени. В Вашем случае имеет место быть дистанционная продажа товара. Если продавец не передал Вам предварительно оплаченный товар, то несет ответственность согласно ст. 26.1 ЗоЗПП, так судье и объясняйте.

23.07.2019, 11:28

Я то объясняю, а он говорит, что товарный чек никакой, вроде как ип мог быть и не в курсе что чек выдавался, а печать в интернете взяли. При этом есть переписка со службой поддержки и выписка из сбербанка о перечислении именно этому человеку на р/с.

23.07.2019, 11:34

Судья вам голову морочит уже сколько времени, фигней всякой занимаетесь, иск надо нормально написать, все расписать со ссылками на судебную практику, что и как доказывается, что является доказательством, а что нет. Вопросов не останется, а так еще год будете ходить и сказки от него слушать, он работать не хочет, а вы довольный бегаете по его странным прихотям всякой чушью занимаетесь.

23.07.2019, 11:40

Скорее всего вопрос в том, что чек из интернета скачан, и в принципе не соответствует требованиям, предъявляемым к доказательствам. Недавно тоже с такой ситуацией столкнулись с клиентом, через интернет золото покупала. Чеки распечатанные принесли, но судья отправил к нотариусу делать нотариальный осмотр личного кабинета, через который приобретался товар.

23.07.2019, 12:02

В том то и дело, если судьи судебной практики не знают, то откуда у людей время, у которых своя работа еще и судебную практику изучать. Мировые судьи для того и существуют, чтобы обывательский язык переводить на юридический и помогать людям. Я ему еще и ссылки на судебную практику должен давать, может наоборот должно быть.

23.07.2019, 12:39

Судья все знает, просто работать не хочет, вот и пудрит вам мозги, вы же уходите радостно и что-то делаете уже который раз. Так вот зачем самостоятельно пытаетесь полезть в то что вы не понимаете и не знаете? Судья не обязан и даже более того не имеет права вам, что-то подсказывать и объяснять, он независим от сторон дела должен быть. За помощью вы можете обратиться к юристам, вот иск по ЗоПП написать не так дорого стоит, особенно если в суд ходить потом не надо. Да и все расходы потом лягут на ответчика юридические. Вы сами выбрали сложный путь, изучайте практику судебную тогда сидите и разбирайтесь, вы должны судье предоставить все, он вам ничего не должен, в этом и есть работа юриста, думаете мы в суд приходим, нам все судья рассказывает и мы за это деньги с людей берем? Что за бред.

23.07.2019, 12:53

Да я вас понимаю прекрасно. Но какую практику я ему должен предъявлять, если я даю ему чек, а он мне "царь не настоящий". Печать ип есть, а росписи нет, роспись отпустившего товар стоит. Это же статья 493 ГК. Разве я не прав? Юристы тоже разные бывают и по-разному за деньги помогают к сожалению.

23.07.2019, 13:17