Челябинск, 15.07.2019, 10:29

Нужно ли согласие отца для поездки с ребенком в Киргизию? Что делать, если отец не на месте?

Вопрос №16067682 из г. Челябинск
опубликован 15.07.2019, 10:29
Я еду с ребенком 5 лет на отдых в Киргизию, нужно ли согласие отца? На сайтах Киргизии пишут, что нужно, на КПП России говорят, что не нужно. Отец не знаю где. Как быть, чтобы не остаться на границе с ребенком? Или в приоритете страна из которой выезжает мама с ребенком? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы не было проблем, сделайте нотариальное согласие от отца. Это для вашего спокойствия. Ругаться с пограничниками не стоит.

15.07.2019, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласие на выезд не нужно.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Первый заместитель начальника

управления пограничного контроля

организационного департамента

В.ДАНЧИН.

15.07.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В том то и дело, что не знаю где отец, мы в разводе. Я же написала в вопросе, что не знаю где он.

15.07.2019, 10:58

Тогда распечатайте письмо, на которое ссылался мой коллега и на свой страх и риск-можете ехать.

15.07.2019, 11:05