Ижевск, 15.07.2019, 10:42

Как вернуть удержанные средства после двойного удержания пенсии?

Вопрос №16067834 из г. Ижевск
опубликован 15.07.2019, 10:42
Мой отец получает пенсию (других доходов нет), получилось так, что приставы арестовали (по решению суда, все законно) счет и удерживают половину средств. Но на сегодняшний они отправили требование в ПФР, на удержание половины средств напрямую с ПФР, а также удержали половину средств от той половины, которая была зачислена как пенсия на карту. Как быть в этом случае, писать жалобу на действия пристава и деньги вернут? Потому как 75% уже удержано, при возможных 50% максимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой на имя старшего судебного пристава, либо в суд.

15.07.2019, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо детально знать все обстоятельства дела. Предельный процент удержаний - 70 %.

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) - часть 3 статьи 29 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

15.07.2019, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Взыскатель физическое лицо, сумма взыскания 600 т.р. Пенсия у отца 11 т.р. не инвалид, не ветеран. Удерживать начали в январе 2019 г.

15.07.2019, 11:07

Отец может снизить размер ежемесячных удержаний в судебном порядке.

15.07.2019, 11:08

А каким образом это сделать?

15.07.2019, 11:09

Нужно подготовить заявление и обратиться в суд.

15.07.2019, 11:10